Cоциализация детей с ДЦП и с аутизмом через кулинарию. Практический опыт

Накануне Рождества компания VARUS организовала праздничный мастер-класс для детей, которые проходят реабилитацию в «Иоанновом центре» в Днепропетровской области.

12 малышей с ДЦП и аутизмом попробовали себя в роли кондитеров — вместе с родителями и сотрудниками маркета они готовили и расписывали имбирные пряники.

Показатель развитого общества – это когда люди с инвалидностью и особенностями развития полностью в него интегрированы, и не имеют проблем с образованием, работой, обслуживанием и культурным досугом. По словам директора благотворительной организации “Иоаннов центр” Андрея Пинчука, очень важно предоставлять возможность таким людям с ранних лет социализироваться.

«Социализация – это длительный процесс, который состоит из сотен маленьких важных шагов. Так, кулинарные мастер-классы – это еще один такой шаг в терапии, микс из нахождения в нормативной среде и создания праздничного настроения для семей, где есть дети с аутизмом, ДЦП и другими особенностями», — отметил он.

Во время мастер-класса сотрудники VARUS учили воспитанников центра работать с тестом: раскатывать, лепить, печь в духовом шкафу, разрисовывать его, проявляя свою фантазию.

«Всем деткам без исключения нужен праздник. Готовить имбирные пряники – это всегда увлекательно, весело и атмосферно.  Каждый старался, каждый проявил свою индивидуальность: кто-то слепил елочку, кто-то зайчика, кто сказочного героя. У каждого получился вкусный и красивый пряник. Все большие молодцы, и пусть им это запомнится надолго!», — рассказала Марина Радченко, технолог кондитерского производства VARUS.

Позиция VARUS — різномаїжжя щодня — означает дарить опыт нескучной еды не только непосредственно клиентам, но и через проведение кулинарных мастер-классов для тех, кто нуждается в помощи. В будущем VARUS планирует запускать новые проекты, чтобы помогать людям с аутизмом и ДЦП социализироваться с помощью кулинарии, так как мастер-класс по приготовлению имбирных пряников очень понравился воспитанникам БО «Иоаннов центр».

«Мой ребенок очень любит творчество и кулинарию. Поэтому мы стараемся посещать такие мастер-классы. Делали уже различные новогодние поделки около пяти раз. А еще были на мастер-классе по изготовлению пиццы, — рассказала Юлия, мама участницы мастер-класса Виктории. — Очень понравилось. Атмосфера веселая, праздничная. В общем – масса положительных эмоций, а пряники к чаепитию получились очень вкусные!»

Отметим, что это не первый благотворительный проект компании, нацеленный на помощь детям. Так, ранее благодаря благотворительной акции «Поділися Радощами» VARUS организовывал продуманную развивающую программу для воспитанников учебно-реабилитационных центров.


Справка: VARUS – национальная сеть супермаркетов, представленная на рынке продуктового ритейла Украины компанией «Омега». Первый магазин сети открылся в 2003 году в Днепре. На сегодня торговая сеть насчитывает 111 супермаркетов. 

Новое на сайте