Евгений Артюхов, собственник ASA Group: “Для меня успехом будет, когда сын начнет мне отказывать”

Есть множество статей об отношениях ребенка и мамы, но намного меньше – о воспитании детей папами! В интервью с Евгением Артюховым, топ-адвокатом Украины, управляющим партнером компании ASA Group, узнаем о его отношениях с 13-летним сыном.

Интервью #PapaTalks – это проект от платформы интерактивного изучения математики GIOS. Это серия искренних и теплых интервью, где известные папы делятся опытом воспитания детей. Будет интересно родителям, которые хотят быть примером для своих отпрысков. Первое интервью с Евгением Артюховым. Полностью посмотреть можно на канале GIOS

Читайте, чтобы узнать: 

  • про важность баланса между дисциплиной и свободой для сына;
  • как отношения с отцом воздействуют на воспитание сына;
  • почему Евгений считает себя успешным папой, если его сын может послать его на... скажем так: туда, где не берут интегралы.

Были ли в детстве события или люди, которые кардинально поменяли восприятие жизни? 

Папа не очень сильно участвовал в моем воспитании. Сейчас у нас хорошие отношения, но в детстве мы мало проводили время вместе. Когда мне было 12 лет, родители развелись, я даже комплексовал на этот счет. С завистью смотрел на детей с отцами: как они учили с ними уроки, ходили на горки зимой, играли в футбол. После развода я остался с мамой. Она не запрещала общаться с отцом, а отец не отказывался от меня, но общения было мало. В 90-х это было распространенной проблемой – много моих друзей и знакомых выросли в неполных семьях.

В 10 классе я впервые попал в Киев. Там познакомился и осознанно поговорил с дядей, родным братом мамы. Он был успешным предпринимателем и пригласил меня жить в столицу. Сказал мне: “Нечего торчать в Волгограде, переезжай ко мне. Сделаю из тебя юриста, будешь обслуживать мой бизнес”. После этого я год уговаривал маму, чтобы она отпустила меня учиться в Киев. Я хотел этого и понимал, что дядя может дать то, чего я не добрал от отца. Когда я формировался как личность, самое яркое впечатление произвел на меня именно он – его бешеная энергия, успех и доброта восхищали меня. 

Помню 11 класс, когда мама думала, пускать меня в Киев или нет. Стоял в ванной, смотрел на себя в зеркало и представлял, что произойдет, если не отпустят. Даже от самой мысли на глазах появлялись слезы. Я поставил себе цель: 100%, любой ценой, я поеду в Киев к дяде. Я чувствовал эту энергию, благодаря которой понимал, что могу развить свои таланты там. Ощущал, что в Волгограде буду не до конца реализован. Подговорил старшую сестру, она помогла объяснить все маме. И все – с 2002 года я начал жить здесь. Сейчас Игорь, мой дядя, является партнером моей компании.

У вас с сыном произошла ситуация, как в твоем детстве, но с точностью наоборот. Тогда ты остался с мамой, а сейчас твой сын остался с папой. Насколько ты соотносишь эти ситуации? 

Когда я стоял у зеркала, в той ванной, я сказал себе: никогда мой ребенок не будет жить от меня отдельно. В жизни так и произошло. В 2015 мы расстались с мамой Максима и бесконфликтно решили вопрос того, где будет жить Макс. Сначала он жил 2 дня у меня, 2 дня у нее, потом понедельно. В конце концов мы пришли к постоянному проживанию сына у меня. С мамой он видится, и она прекрасно понимает, что мальчику важно быть с отцом. Можно сказать, что произошла смена ролей, и что в нашей семье я – это “мама”.

Что ты считаешь важным для образования своего ребенка? Какие навыки, знания он должен иметь, чтобы быть успешным в современном мире?

У меня следующая позиция: первоочередное soft skills. Я стараюсь взращивать в нем волю и постоянно говорю: много предпринимателей не закончили образование. Это не значит, что не нужно получать вышку, это значит, что определяющим фактором успеха являются человеческие качества: трудолюбие и способность интенсивно работать. 

Знания – актуальны, но они быстро меняются: что-то отпадает, что-то появляется. То, что важно сегодня, может быть неактуально завтра. А умение правильно применить скилы, связанные с упорством, усидчивостью. и достигать поставленных целей – это главное. И при этом всем – оставаться человеком.

Есть ли у тебя гиперопека над сыном? 

Меня либерально и демократично воспитывала мама, потому что ее родители простраивали жестко. Я понимаю, что в вещах, связанных с воспитанием сына, перегибал палку, перекладывал на Макса какие-то свои нереализованные вещи – классическая история. 

В детстве у меня был комплекс: я мало дрался. Мне было важно, чтобы мой сын умел за себя постоять. В 6-7 лет он уже занимался разными видами единоборств. Сейчас я понимаю, что это было моё желание, а не сына. Я надавливал на него в вопросах воспитания, и даже где-то ущемлял сына, тиранил его. Сейчас чувствую ответственность и дискомфорт из-за некоторых решений. Когда Макс подрос, то сказал мне, что ему не нравится рукопашный бой, а нравится футбол. Сейчас занимается любимым хобби. 

Когда мы запускали бизнес-клуб в 2018 году, то пригласили совладелицу “Агромат” Ольгу Тадай. Она сказала: “Нельзя заставлять детей. Если не хочет – значит не хочет”. На меня произвело это большое впечатление. Я воспитывал сына по советскому подходу. Но сейчас, спустя 2 года, я изменился. 

Мы с Максом ходили к психологу, получали обратную связь. И моя гипотеза по поводу того, что я перегибал палку, подтвердилась. Психолог сказал: “Твой сын по уровню осознанности отстает от 13-летнего мальчика. Ему нужно давать больше пространства для принятия решений”. 

Мама выстраивает взаимоотношения с Максом по принципу “лишь бы был доволен”. Я ругался с ней на эту тему, но в один момент понял, что благодаря ее демократичному подходу в воспитании Макса есть баланс. Я давил на него, а с мамой он раскрывался. 

Сейчас у нас с сыном хорошие отношения. Психолог, которая работает с Максом, говорит мне: “Ты для него – бог. И успехом терапии будет тот день, когда он тебя пошлет на**р. И чем быстрее Макс покажет тебе собственное я, тем лучше”. Со временем Максим начал меня подкалывать, и я этому рад. 

Ты нащупал баланс между давлением и полной вседозволенностью? 

Хочу в это верить. Я открыто говорю сыну: если захочешь попробовать покурить или выпить, ты можешь это сделать. Но только со мной! Приди и скажи: “Папа, я хочу попробовать вот это”. И я дам Максу это. Не факт, что он так сделает, но я ему показываю, что запретный плод не запретен для него. Он может со мной поговорить о вреде курения, наркотиков и т.д. Но есть вещи, которые я в принципе запрещаю, потому что они могут привести к необратимым последствиям. 

Мы с Максом можем спокойно обсуждать секс. Говорим о последствиях, вопросах контрацепции и какая на нем лежит ответственность. Со мной родители об этом не говорили, хотя мама давала мне разные книги о сексе.

Он рассказывает, что его друзья курят вейпы, в 7 классе. Я думал, как поступлю, если узнаю, что Макс тоже это делает. И я его точно не буду уничтожать за это. А объясню ему чувства, которые буду испытывать.

Как тебе математика помогла в жизни и бизнесе?

С математикой у меня особая история. Мне до сих пор снится сон: в 9 классе экзамен по математике, я читаю билет и понимаю, что ничего не знаю. У меня гуманитарный склад ума и для меня математика всегда была стрессом. В 7 классе у меня была тройка по математике. Многие считают что бизнес – это цифры, но в моем юридическом бизнесе математика, наверное, не очень нужна. Больше ценится склонность к аналитическому мышлению. 

Но я бы хотел, чтобы Макс размышлял как человек с математическим складом ума. Мы даже занимались по GIOS. Навыки, которые развивает математика, точно полезны, но у меня с ними не сложилось. Я надеюсь, что в этом смысле на мне природа отдохнула, а на Максе – отыграется.

 

 

Новое на сайте