8 фактов об образовании в Германии

Вы уже присматриваете зарубежное учебное заведение для своего ребенка или же сами решили получить дополнительно образование за границей? Тогда наша статья будет вам полезна.

На сегодняшний день много ВУЗов в разных странах мира предлагают учебу иностранным студентам. Однако некоторые страны всё же выделяются на общем фоне. Одной из них является Германия, которая известна высоким уровнем образования своих студентов.

 

Так, какие же преимущества обучения в высших учебных заведениях Германии?

 


1. Низкая оплата обучения, или ее отсутствие.

 

На сегодня стоимость образования в Германии довольно низкая. Где-то можно учиться бесплатно, где-то оплачивать надо около 600 евро в семестр. У каждого есть возможность учиться бесплатно даже в престижных вузах страны, многие из которых входят в списки лучших университетов мира. Бесплатными могут быть как бакалаврат, так и магистратура. Но вот все остальные траты ложатся на плечи студентов и их родителей, а именно проживание, питание, проезд.

 

Читайте также: Как быть активной мамой и совмещать работу, учебу, хобби и путешествия

 


2. При поступлении в большинство ВУЗов вступительные экзамены сдавать не надо.

 

Это правило касается всех специальностей, кроме творческих, поскольку там надо демонстрировать свой талант. Из документов потребуется только аттестат, начальное (1-2 курса) или законченное высшее образование в своей стране и, конечно же, знание немецкого или английского языков.

 


 

3. Учёбу можно начинать как с зимнего, так и с летнего семестра.


Процесс обучения в Германии отличается от привычного нам, хотя бы тем, что начинать учиться можно два раза в год с зимнего или летнего семестра.

 

Читайте также: Кто из голивудских звезд был ботаном в детстве: знаменитые заучки

 


4. Гибкий график и доступный процесс обучения.

 

Студент сам выбирает предметы по своему усмотрению из предложенных по программе, сам составляет график посещения занятий, планирует время посещения лекций или другой учебной деятельности. Это позволяет организовать максимально удобно процесс обучения для себя, заняться культурным и физическим саморазвитием, посетить интересные места и т.д. Однако, для успешной учёбы от студентов потребуется очень хорошая самодисциплина и самоорганизация.

 


5. Практика, как обязательный элемент подготовки квалифицированных кадров.


Прохождение практики – обязательное правило обучения. В результате этого студент получает соответсвующие рекомендации, которые влияют на получение им первого рабочего места.


 

6. Право на работу во время учебы.

Все студенты могут официально работать. Это отличная практика, тогда студент может зарабатывать себе на жизнь и оплачивать свои расходы. Правда есть определённые ограничения в этом отношении. Можно работать всего 20 часов в неделю и не в ущерб учебе.

 

Читайте также: Опасная дорога: как дети добираются до школы (фото)


 

7. Возможность легально остаться жить и работать в Германии.


В 2005 году в Германии в силу вступило новое иммиграционное законодательство, согласно которому, иностранным студентам, которые успешно окончили немецкие вузы, предоставляется возможность в течение года найти работу.

 


8. Высокий статус диплома, полученного в Германии.


Дипломы международных отделений немецких вузов высоко котируются работодателями многих стран мира, вклкючая Европу и США, соответственно, выпускники немецких вузов пользуются большим спросом на рынке труда.

 

Таким образом, учитывая все перечисленные преимущества вариант обучения в Германии действительно кажется очень перспективным и заманчивым, главное - ставить перед собой высокие цели и упорно добиваться их реализации, как это обычно и делают настоящие немцы.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті