Как избежать детских болезней грязных рук 

Дети изучают мир, поэтому все трогают и пробуют на вкус. Это может привести к самым неприятным последствиям. Мы расскажем, какие бывают болезни грязных рук и как их избежать.

Болезни грязных рук делят на 3 типа: бактериальные, вирусные и глистные. Даже каджодневная уборка квартиры не спасет от микробов. Например, кишечные инфекции попадают в помещение с обувью и верхней одеждой. 


Вирусы же могут передаваться от здорового человека к здоровому, например, через игрушки, которыми дети играются, ведь они их трогают и могут облизать.


Яйца глистов также находятся практически везде, например, в песке и траве. В детский организм они попадают с помощью грязных рук. Ребенок играет в песочнице, затем облизывает руки.

 

 

 

Болезни грязных рук появляются именно у детей, так как у них еще не сформированы гигиенические навыки: ребенок может забыть помыть руки перед едой, после посещение туалета, игры с домашними животными, ребенок также может съесть немытый фрукт или овощ.


Иммунная система детского кишечника еще слаба и не может вырабатывать достаточное количество защитных антител для уничтожения патогенных микробов.

 

Пик заболеваемости инфекциями приходится на теплое время (весна, лето), так как высокая температура воздуха и повышенная влажность — благоприятная среда для размножения микробов.

 

Читайте также: Глисты у ребенка. Школа доктора Комаровского

 

Главные симптомы детских болезней грязных рук является понос, рвота, тошнота и повышение температуры.

 

Как избежать болезней грязных рук?

 

  • Ребенку необходимо прививать привычку мыть руки правильно, используя мыло. Обычное мытье рук способно избавить от 60% бактерий и микробов. Для малышей 1-3 года можно использовать детские антибактериальные салфетки.
  • Не только пластмассовые игрушки требуют дезинфекции, но и мягкие. Последние рекомендуется стирать 1 раз в неделю.
  • Самый мощный пылесос не способен избавить ковры от микробов и пыли. Самое верное решение — отказаться от них либо каждый месяц сдавать в химчистку.
  • Детскую комнату необходимо пылесосить 3-4 раза в неделю.
  • Помните, что вы для ребенка можете нести бактериальную угрозу, поэтому не рекомендуется брать соски малыша в рот, ведь в вашей ротовой полости могут быть бактерии, которые передадутся ребенку.

 

Читайте также: Признаки наличия глистов у ребенка

 

Самые простые советы помогут избежать заболеваний грязных рук.

 

Источник фото: shutterstock

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті