Как научить ребёнка быть правдивым?

Сложно понять, ребенок на самом деле сознательно обманывает либо просто фантазирует. Как научить ребенка говорить правду?

Как правило, фантазии ребенок использует, чтобы украсить свой рассказ, а ложь — для выгоды. Например, обманывает, чтобы избежать наказания, либо чтобы получить желаемое. Он говорит, что сделал уроки, так как вы ему обещали за это десерт. В этом случае есть выгода. Если же ребенок полон эмоций после просмотра мультика и пересказывает с немного искривленным сюжетом, более красочным — это всего лишь фантазия.


Если вы хотите, чтобы ребенок говорил правду, важно научиться правильно реагировать на его ложь и на его фантазии. В первую очередь ребенку нужно дать понять, что его ложь очевидна и раскрыта, но одновременно войти в его положение и продемонстрировать свое понимание трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться. Только в этом случае ваше чадо начнет вам доверять, а вы ведь и стремитесь постоить доверительные отношения.

 

Читайте также: Почему дети врут? 6 основных причин и правил борьбы с ложью

 

 

Настаивайте на правде


Но не с помощью угроз и наказаний! Делайте это твердо, но дружелюбно и не торопитесь. Согласитесь, что порой даже взрослому человеку нужно время, чтобы настроиться и сказать правду. Если ребенок молчит, не срывайтесь на крик, возьмите его руку и покажите, что вы примите его любую правду.

 

Проявите понимание


Ребенок должен вам доверять, а поэтому вы должны дать обещание, что не будете ругать его за правду. Сохраняйте спокойствие в течение, случая его рассказ.

 

Читайте также: Системы воспитания детей: какую выбрать и не ошибиться

 

Объясните, что правда всегда открывается


Дети уверенны, что они все хорошо продумали, то правду взрослые никогда не узнают. Вам же нужно объяснить, что ложь всегда раскрывается, усугубляет ситуацию и выставляет человека в самом нелепом свете.

 

Подбирайте вместе слова


Ребенок переживает из-за своей лжи, кроме того, у нкнр также небольшой словарный запас, чтобы сформулировать проблему. Помогите ему, сделайте это вместе.

 

 

Будьте примером для подражания


Ребенок все впитывает как губка. Он копирует поведение в семье. Например, если вы сделали за него уроки, ему в школе придется сказать, что это сделал он и самостоятельно, что будет уже неправдой. Вы сами предлагаете ему готовую схему обмана, а потом требуете быть правдивым. Пора изменить это, чтобы научить ребенка быть честным.

 

Читайте также: Почему ребенок врет: 3 неожиданные причины

 

Хвалите за честность


Для ребенка правда не должна быть горькой. Если вы уговорили ребенка рассказать вам правду, и он был макисимально откровенным, поблагодарите его за такой поступок. Если вы сказали, что не будете ругать свое чадо за правду, придерживайтесь этого обещания.

 

Эти простые советы помогут научить ребенка быть правдивым.

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos.com

 

Читайте также: Как воспитывать ребенка, чтобы он вырос удачливым

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті