В каких случаях клубника бывает вредной: рассказывает диетолог

Диетолог Екатерина Павлова рассказала, как употреблять клубнику, чтобы не навредить здоровью.

Клубничный сезон в самом разгаре. Ягода низкокалорийная (40 ккал на 100 г), содержит клетчатку и витамин С, но важно знать, что клубника может быть вредна.

 

Диетолог Екатерина Павлова


Аллерген


Клубника – сильнейший аллерген. Употребление в большом количестве может простимулировать появление аллергической реакции. Также ягоду с осторожностью рекомендуется давать детям, предварительно проконсультировавшись с врачом.

 

клубника

 

Читайте также: Почему полезно употреблять клубнику женщинам: уникальные свойства ягоды


Нитраты в ранней клубники


Ранняя клубника вредна для организма, так как накапливает нитраты и химикаты. Диетолог советует перед употреблением замочить ягоды в подсоленной воде. Также напоминает, что натуральная клубника не может быть сухой и глянцевой. Нужно придавить ягоду пальцами, если выделяется сок, значит, перед вами качественный продукт.


Глисты


Аскариды – глисты, которые очень любят жить на клубнике, попадая на нее с почвы. Рекомендуется тщательно мыть ягоды перед употреблением.

 

клубника


Как выбрать качественную клубнику: простые правила


1. Запах. Качественная клубника имеет природный аромат спелых ягод, поэтому не стесняйтесь взять продукт и просто понюхать.


2. Без идеальности. Природа не может создать идеально одинаковые плоды клубники. Качественный продукт будет разного размера и формы. Глянцевая клубника – явно ягода с нитратами и химикатами.


3. Проверяем сахаром. Если помыть и засыпать ягоду сахаром, качественная ягода пустит сок. Ягода без химикатов также оставляет капли сока на коробке или посуде, где ее хранили.


4. Рекомендуется выбирать ягоды с зелеными хвостиками – это признак свежести.

 

Читайте также: Как выглядит клубника без нитратов: выбираем вкусные и полезные ягоды


Употребляйте клубнику с сахаром, медом, сливками, готовьте фреши и ароматные сладкие супы.

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті