Как понять, что у ребенка низкая самооценка: 5 явных признаков

Обратите внимание на поведение ребенка и узнайте, есть ли у него проблемы с собственной самооценкой.

Задача родителей - заботиться не только о физическом, но и о душевном здоровье и равновесии ребенка. Поэтому важно наблюдать за его поведениями, действиями и словами, чтобы в случае возникновения какой-либо проблемы максимально быстро купировать ее. Как распознать, что у ребенка заниженная самооценка?

 

1. Реакция на комплименты

 

Дети с низкой самооценкой не могут оценивать комплименты - они не верят, что способны делать что-то хорошо. В таком случае реакцией на похвалу может быть отрицание, оправдание или демонстрация недостатков.

 

Читайте также: Как повысить самооценку у ребенка?

 

 

2. Ребенок боится сложных задач

 

Если у ребенка заниженная самооценка, он может избегать выполнения задач, которые считает сложными. Даже не попробовав, он верит, что его ждет провал, и что у него ничего не получится.

 

3. Нежелание общаться

 

Безусловно, не всем детям легко заводить новые знакомства, и не всем нужно быть в центре внимания. Но если ребенок постоянно остается в стороне от других детей, вероятнее всего, он не  уверен в себе.

 

Читайте также: Как соцсети влияют на самооценку школьников?

 

 

4. Критика

 

Критика является самым верным признаком того, что у ребенка проблемы с самооценкой. Маленькие дети могут испытывать негатив к себе, критиковать свою личность, внешность, интеллект. В таком случае нельзя все пускать на самотек - здесь требуется немедленное вмешательство родителей или даже психолога.

 

5. Плохое поведение

 

Если вы думаете, что хулиганы - уверены в себе, вы ошибаетесь. Чаще всего дети, которые плохо себя ведут, стараются унизить других - таким образом они хотят повысить свою самооценку.

 

Читайте также: Чем увлечь подростка: полезные идеи, которые помогут заработать

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті