3 весомые причины начать утро с кофе

Одни ученые говорят, что кофе вреден для здоровья, другие же утверждают, что пить его полезно. 4mama расскажет 3 причины, почему утро необходимо начинать с этого бодрящего напитка.

Чашка ароматного кофе с утра помогает настроиться на новый день и быстро проснуться. Все дело в том, что в составе зерен есть алкалоид кофеин, который обладает психостимулирующим действием. Но необходимо правильно пить напиток, чтобы не было обратного эффекта.

 

Кофе лучше всего выпивать спустя час после завтрака и всего одну чашку (не более 30 мл). Его можно сочетать со сливками, сахаром, медом, молоком, корицей, кардамоном и пить в чистом виде.

 

женщина пьет кофе

 

Чем полезен кофе 

 

Запах кофе помогает справляться со стрессом


Запах кофе вряд ли кого-то оставит равнодушным. Ароматный, насыщенный и одновременно манящий аромат помогает мозгу справиться с последствиями стресса, которые вызваны недосыпанием. К такому выводу пришли ученые из Южной Кореи, Германии и Японии. В частности запах кофе способствует выделению белков с антиоксидантными свойствами. Именно эти белки защищают нервные клетки от повреждений, связанных со стрессом.


Если у вас выдалась бессонная ночь, утро можно начать с чашки кофе, но только после приема пищи.

 

Читайте также: Когда правильно пить кофе: самое оптимальное время


Кофе снимает усталость глаз


Научные сотрудники Университета Окленда провели эксперимент с участием 11 велосипедистов. Выяснилось, что тренировка на велотренажере на протяжении 3 часов способна вызывать дисбаланс нейромедиаторов, что в свою очередь отражалось на зрении - спортсмены с опозданием реагировали на появление в поле зрения виртуальных предметов. Эксперты пришли к выводу, что всего 2 чашки кофе способны восстановить баланс нейромедиаторов. Это исследование может стать весомым аргументом для создания препаратов для концентрации зрения.

 

женщина пьет кофе


Кофе уничтожает бактерии в ротовой полости


Помимо того, что кофе отлично бодрит, напиток обладает бактерицидными свойствами. Об этом заявили итальянские и американские ученые. Ранее бытующее в научной среде мнение о том, что кофе вызывает кариес, опровергнуто. Если пить кофе в меру (не более 2-3 чашек в день), напиток защищает зубы, дезинфицируя ротовую полость.

 

Но в этом случае ученые говорят, что стоит отдавать предпочтение свежезаваренному напитку.


Если нет противопоказаний, утро можно начинать с кофе, но важно помнить, что напиток полезен только в меру.

 

кофе завтрак

 

Читайте также: Кофе меняет мозг человека: неожиданная особенность напитка


Не рекомендуется его употреблять после 16.00, иначе будете иметь дело с бессонницей и беспокойным сном. Также необходимо знать, что растворимый вариант напитка не обладает бодрящим эффектом, так как в нем нет кофеина.


Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті