Какие заболевания подстерегают детей, которые живут в мегаполисах

Жизнь в мегаполисе – это постоянное движение и суета. Кажется, что 24 часов в сутках очень мало. Ученые рассказали, почему дети мегаполисов чаще остальных подвержены психическим заболеваниям.

Ученые из Университета Умео в Швеции провели исследование с целью выяснить, как загрязненность воздуха отражается на психическом здоровье детей. В эксперименте приняли участие более 500000 участников в возрасте до 18 лет.

 

Читайте также: Почему детям полезно мечтать о большем


Эксперты акцентируют внимание на том, что снижение уровня загрязненности воздуха, особенно от автомобильного трафика, может снизить психические расстройства у детей и подростков. Так, например, исследование показало, что 10мкг/м3 увеличения уровня NO2, было связано с 9% повышением психических заболеваний у детей.

 

ребенок болеет


Также напомним, что Всемирная организация здравоохранения и Европейский Союз установили норму в 40мкг/м3 для диоксида азота (NO2), сообщает ftimes.ru. Однако во многих городах мира количество NO2 часто выходит за допустимые пределы.


К слову, исследователи из Вашингтона нашли взаимосвязь между жизнью в больших городах и психическими заболеваниями жителей. Как оказалось, люди, проживающие в мегаполисе чаще страдали нервозным состоянием, нежели те, кто проживает в деревнях. А все дело в темпе жизни. Как правило, люди в больших городах имеют большую нагрузку, а также их чаще преследует стресс: постоянные пробки на дорогах, работа в офисе и т.д.

 

ребенок


Также ученые отмечают, что человек, который родился в небольшом городке и прожил там до подросткового возраста остается более стабильном в психическом плане, даже переехав жить в мегаполисе.


Как избавиться от стресса в мегаполисе: простые советы


1. Выезжаем на природу. Рекомендуется чаще выезжать на природу, например. Лес либо пляж. Вы отлично проведете время всей семьей, а также отвлечетесь от каждодневных проблем.

2. Возьмите себе за правило, например, после 18.00 не использовать гаджеты, а проводить время с близкими людьми.


3. Путешествия. Ничто так не спасает от депрессии, как билет на самолет.


4. Ищите счастье в простых вещах. Не стоит ждать. Что судьба ваш пошлет повод для счастья, создавайте его сами. Для этого порой просто нужно провести вечер по-особенному с мужем, встретиться с друзьями, посетить концерт, на котором выступает ваш ребенок и т.д.

 

Читйате также: Как подбодрить ребенка, если у него плохой день

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті