Чем эффективны тренировки на песке

Пляж у нас ассоциируется с ленивым времяпровождением, где нужно только потягивать мохито и нежиться на солнышке. Многие из нас не знают, что именно на пляже эффективность практически любой тренировки возрастает в несколько раз! И тренироваться так можно не только летом.

В этой статье мы расскажем о том, чем так эффективны тренировки на песке, и как это нужно использовать.

 

Особые преимущества

 

Специалисты из университета  в Западной Австралии решили обратить внимание общественности на то, что применять песок как  тренировочное покрытие весьма целесообразно. Все дело в том, что спорт и тренировки на песчаной поверхности отличаются по физиологии и биомеханике по эффективности и своим параметрам от тренировок на традиционной твердой поверхности. В первую очередь иначе активируются различные группы мышц.

 

 

Также очень важна способность песка легко поглощать силу удара, что гарантирует снижение травмоопасности и защиту в случае падений.

 

Главным же преимуществом тренировок на песке является повышение расхода калорий по сравнению с выполнением тех же упражнений, но на твердой поверхности. Это связано с тем, что, занимаясь на постоянно меняющейся поверхности, мышцам приходится постоянно адаптироваться, на что уходит много энергии. Не важно, какой вид нагрузки вы выберете: аэробика, бег, фитнес, растяжка или статика – в любом случае за 1 час занятий вы потеряете намного больше калорий, чем обычно.

 

Читайте также: Полезные занятия: Особенности йоги для детей до 3-х лет

 

Даже простая прогулка по песку со скоростью 3-7 км/час позволит вам потерять в 2,5 раза больше энергии! Мягкий песок вынуждает менять способ движения - например, шаги становятся короче. К слову, результаты профессиональных спортсменов на твердой поверхности после тренировок на песке не становятся хуже, скорее наоборот.

 

 

Особенности тренировок на пляже

 

Не стоит забывать о том, что пляжные тренировки летом могут не только доставить эстетическое удовольствие и подарить красивое тело. Этот вид занятий имеет некоторые сложности, потому чтобы избежать неприятных последствий, подготовьтесь заранее:

 

• всегда мажьтесь солнцезащитным кремом. Уровень защиты должен быт максимальным, так как солнцу не важно, в статичном вы положении или двигаетесь;

 

• пейте воду каждые 5-10 по несколько глотков;

 

• желательно, чтобы вы имели возможность окунуться в водоем или под душ во время или после тренировки.

 

Читайте также: Горячая йога: особенности и преимущества

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті