Ребенок и запреты: почему опасно их отсутствие

Понимание того, что в этой жизни что-то можно, а что-то нельзя – очень важно для ребенка. Ведь это устанавливает рамки и позволяет ощутить безопасность. Поэтому родителям крайне важно очертить границы дозволенного, а также объяснить ребенку, почему и для чего существуют запреты.

Мы сами не любим, когда нам что-то запрещают. И детям в этом плане гораздо сложнее, чем взрослым. Но чем раньше родители установят определенные рамки, тем проще будет всем.

 

1. Отсутствие запретов – отсутствие самоконтроля.
Ведь если человек не может контролировать свои желания и эмоции – это делает его заложником своих порывов и ограничивает свободу. Поскольку контролировать себя он не может в принципе, а сами желания у него в основном импульсные и сиюминутные, требующие немедленного удовлетворения не смотря ни на что.

 

 

2. Повышенная тревожность.
Дети, которые не знают запретов, очень часто растут беспокойными и тревожными. Более того, они нередко испытывают еще и чувство вины из-за этого. Потому что удовлетворенное желание зачастую не делает их счастливее, а силы и ресурсы на достижение их часто тратятся немалые.

 

Читайте также: Система воспитания Монтессори: 5 золотых правил

 

3. Страхи.
Если не дать понять ребенку, что какие-то вещи делать нельзя, то на первый план будет выходить важность преимущества силы. Ребенок начинает думать (чаще интуитивно и подсознательно), если отец не может мне ничего запретить, то, как же он тогда сможет меня защитить от опасности во внешнем мире? Ведь если в моей жизни нет запретов, значит и другие так живут, и кто-то может посягать на мое здоровье, на мои игрушки и т.д.

 

 

4. Правила существуют для всех.
Общество потому и существует более-менее мирно, поскольку придуманы всеобщие правила и запреты. И если никто их не будет нарушать, то исчезнет любая опасность и во всем мире станет спокойно. Ребенок должен понимать (пусть далеко не с первого раза), что правила – для всех и их непременно нужно выполнять. У каждого человека есть свобода и право выбора, важно не посягать на нее по собственному желанию. Более того, мама и папа тоже имеют права и свободы, ребенок должен это уважать и понимать.

 

Читайте также: Интересные традиции воспитания детей в Японии

 

5. Принять запреты и правила – сложно, но необходимо.
Чем раньше ваш ребенок поймет это – тем быстрее и спокойнее будет ваша жизни, уменьшится количество истерик, капризов и т.д. Конечно, ему будет сложно, и даже какое-то время малыш может испытывать страдания и провоцировать вас. Но родителям необходимо не поддаваться и не идти на поводу – дети ищут авторитетов, только в таком случае они чувствуют себя спокойными и защищенными. Поэтому важно, чтобы авторитетами для них были в первую очередь родители, а не люди со стороны.

 

 

Читайте также: Чем опасно для ребенка строгое воспитание

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті