Чем опасно для ребенка строгое воспитание

Строгое воспитание своих детей - одна из особенностей педагогической системы Китая. Китайские методы воспитания настолько отличаются от европейских, что ученые решили беспристрастно проверить их эффективность.

 

Особенность воспитания детей в Китае в том, что родители  очень редко поддерживают своих детей, не прощают их "просто так" и наказывают даже за малейшие провинности. Причем наказывают очень строго, вплоть до совершенно неприемлемых для Европы телесных наказаний. Считается, что таким образом родители  "стимулируют" детей добиваться желаемых результатов.


Увы, подобное воспитание загоняет ребенка в угол, он страдает от стресса и не может поверить в свои силы. К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета. Они провели  исследованию и сумели доказать, что китайские методы воспитания не приводят к успеху, а сильно вредят психике детей.

Читайте также:  Советы из Тибета: как воспитывать детей

Эксперты рекомендуют родителям, для которых строгость - это главная составляющая хорошего воспитания, чаще проявлять свою любовь к детям, поддерживать их, реже ругать и наказывать. "Любите своих детей!" - советую ученые. 

А как воспитавают своих в лругих странах?

В Японии, например,  высоко ценятся традиции. В том числе и традиции в педагогике. В трудах средневековых японских философов главенствует мысль о том, что в  детстве (до 5 лет) детей наказывать нельзя.   Поэтому маленьких детей в Японии не то что не наказывают, им даже замечания не делают. Мама может даже извиниться перед ребенком за то, что она не уследила за ним и он разбил дорогую вазу. 

Читайте о методах воспитания детей в Японии в статье Система наказаний для детей: что страшнее всего для японца


Если же вам интересна тема о том, как воспитать послушного ребенка, вы можете воспользоваться опытом родителей из разных стран. Читайте об этом в статье Как воспитать послушного ребенка: воспользуйтесь опытом разных стран


 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті