Названы основные причины нарушения сна у детей

Одной из основных проблем для родителей является нарушение сна у ребенка. Зачастую, такая дисфункция возникает у младенцев. Однако, при наличии определенных факторов проблемы со сном могут коснуться и детей старшего возраста. Узнайте, что влияет на качество и продолжительность детского сна.

Эмоциональные перегрузки

 

Освоение новых знаний, посещение школы или банальная поездка в другой город могут вызвать у ребенка настоящий эмоциональный всплеск. Часто родителей удивляет то, что одно время ребенок спал спокойно, а через некоторое время вдруг начал просыпаться и активничать. Такое поведение вполне естественно, если малыш исследует новый мир и переживает много эмоций.

 

малышка

 

Читайте также: Как наладить хороший сон у ребенка

 

Проблемы со здоровьем

 

Очень часто расстройство сна у ребенка возникает на фоне проблем со здоровьем. Для детей первого года жизни кишечные колики или зубная боль - вполне нормальное явление. Но если болевые ощущения неизвестной природы возникают у ребенка школьного возраста, стоит немедленно обратиться к врачу.

 

Особенности темперамента

 

Если ваш ребенок возбудим и очень требователен к условиям окружающей среды, при этом много времени проводит на руках, скорей всего он относится к группе детей “с повышенными потребностями”. К таким малышам нужен особый подход, поэтому нелишним будет проконсультироваться с детским психологом.

 

малыш спит

 

Не комфортная для сна обстановка

 

Почему ребенок плохо спит? Может потому что, вы слишком сильно укутываете его одеялом? Возможно малышу неудобно спать в кроватке или в новой пижаме. Обязательно проанализируйте все внешние факторы, которые могут влиять на сон чада.

 

Читайте также: Дневной сон: как утомить ребенка, пока он не утомил вас

 

Неправильный образ жизни

 

Одной из причин нарушения сна у детей может стать неправильное расходование энергии. Возможно, ваш ребенок недостаточно активен в течение дня, а оставшиеся запасы энергии не дают ему уснуть. Попробуйте сделать досуг малыша максимально активным и интересным, а также старайтесь проводить на свежем воздухе как можно больше времени.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті