Когда и какую соль вводить в рацион ребенка?

Какая норма потребления соли для детей? Когда вводить в рацион ребенка соль? Нужна ли соль грудничку? Питание ребенка, особенно в раннем возрасте, имеет свои особенности, которые родители обязаны учитывать. Соль – это специфический компонент детского рациона. Сколько соли можно давать ребенку – вопрос острый и значимый.

 

Матушка-природа позаботилась, сделав грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия. В грудном молоке именно столько соли, сколько необходимо младенцу для удовлетворения потребностей в этом минеральном веществе. Именно столько, сколько может вывести мочевыделительная система ребенка.

 

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то о нормах потребления соли позаботились производители детского питания. Большинство специализированных продуктов питания для детей до года совсем не соленые, или содержат соль в небольших количествах.

 

 

Сколько соли можно давать ребенку?

 

Но как же следует поступать при приготовлении блюд для первого прикорма? А также тем мамам, которые готовят пищу для детей первых годов жизни? Нужно ли подсаливать еду и делать ее по вкусовым качествам привычной к взрослой пище?

 

Самый лучший способ приготовления пищи в пароварке! В этом случае в продуктах  максимально сохраняются витамины и микроэлементы, а готовая пища сохраняет естественный вкусовой букет, не требует досаливания. Однако, что делать если ребенок капризничает и отказывается от прикорма… Один из вариантов - это немного посолить пищу во время приготовления!

 

Внимание! Нужно помнить, что использование соли при приготовлении блюд прикорма возможно для деток в возрасте от 9-12 месяцев и старше.

 

 

Нужна ли соль детскому организму?

 

Соль играет важную роль в работе организма. Соль - не что иное, как хлорид натрия. Именно натрий с хлором помогают поддерживать сосуды в тонусе и контролировать нормальное сердцебиение. Ученые подсчитали, что соль, поступающая в организм с едой, вполне соответствует суточной норме. Однако если речь идет о растительной пище, то она практически не содержит натрия. Наилучший его источник – морская соль!

 

Морская соль, в отличие от каменной, содержит комплекс минеральных веществ – более 40 микро- и макроэлементов, так необходимых для полноценного развития ребенка.

 

 

Какую соль выбрать?

 

На рынке Украины стоить обратить внимание на морскую соль ТМ Salute di Mare (Салюте ди Маре), получившую заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, согласно которого разрешается использовать эту соль в питании детей.

 

Морская соль ТМ Salute di Mare имеет 100% натуральный состав. Благодаря природному способу добычи под воздействием солнца и ветра, морская соль содержит важнейшие полезные микро- и макроэлементы (K, Ca, Mg, Mn, Cu, Fe, Zn).

 

В этой соли отсутствуют химические пищевые добавки или вещества против слеживания.

 

Морская соль ТМ Salute di Mare полностью растворяется в жидких средах организма, не накапливаясь в тканях и внутренних органах, имеет мягкий вкус, свежий аромат и нежно подчеркивает вкус готовых блюд.

 

 

СОВЕТ ПО ВЫБОРУ СОЛИ!

 

В супермаркете из-за разнообразия видов и торговых марок трудно принять решение при выборе соли. Но существует подсказка, которой нужно пользоваться, выбирая соль.
 

 

Нужно искать на упаковках с солью МОРСКОГО КОНЬКА. Морской конек на упаковке говорит о том, что вы покупаете

► морскую пищевую соль с 100% натуральным составом,

► без каких-либо примесей или добавок,

►сохранившую комплекс минеральных веществ морской воды.

 

Кроме того, морская соль с изображением конька является солью, рекомендованной в питании детей.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті