Младшие дети в семье подвержены депрессиям из-за прессинга старших

Ученые из Оксфордского университета в ходе их последнего исследования выявили, что младшие дети в семье страдают из-за депрессий в следствие запугиваний и издевательств старших братьев и сестер. Об этом сообщает BBC News.

 

 

Специалисты университета опросили около 7 000 детей в возрасте 12 лет. Основные вопросы, на которых акцинтировались исследователи, касались отношений этих детей с близкими родственниками. Спустя шесть лет работники Оксфордского Университета посторили этот опрос и сделали оценку психологического здоровья участников. И выводы оказались не совсем утешительными: около 12 % детей, которые подвергались запугиваниям и прессингам со стороны старших братьев и сестер, страдали депрессиями, 14 % участников пытались причинить себе вред, а 16 % подростков имели повышенный уровень тревожности. 

 

В ходе опроса оказалось, что девочки чаще подвергались издевательствам старших братьев, чем мальчики. Особенно сильно этот фактор отмечался в многодетных семьях. 

 

Психологи университета, после получения этих данных просят родителей внимательней относиться к младшим детям, и страться не допускать подобного отношения старших детей по отношению к младщим.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті