Воспитание детей: чего дети хотят от родителей больше всего

Воспитание ребенка начинается с его понимания. Но как понять малыша, который отчаянно кричит по поводу, совершенно не стоящему такой бурной реакции? Чего он хочет при этом?

Воспитание детей начинается со споосбности родителей понимать их чувства.В том числе и негативные.  А нам, таким умным, так часто детское горе кажется не значащим внимания! 



Дети хотят, чтобы родители признали их чувства! 

Например: у малыша сломалась любимая игрушка. Он со слезами бежит к родителям. И слышит: "Пустяки! У тебя еще есть!"

Как пустяки? Это горе! Как могут родители не понимать этого?! И не надо другую, даже новую! Горе существует здесь и сейчас и если родители не могут понять этого, то какие же они "большие и умные"? 

Читайте также: Воспитание ребенка: как избавить малыша от страха темноты

Какова правильная реакция родителей? "Я понимаю, как это плохо! И  как тебе обидно и горько. Давай посмотрим, что можно с этим сделать". 


Ремонт машинки, пришивание уха любимому мишке чаще всего стоит родителя 5-10 минут времени, но ребенок чувствует себя понятым, а родители приобретают статус "волшебников", которым все по плечу. Этот статус так пригодится в подростковом возрасте, дорогие мамы и папы! Не пожалейте сил и времнеи на его формирование прямо сейчас! 


Читайте также: Воспитание детей: как научить ребенка просить прощения


Дети хотят, чтобы их слушали! 

Все теории о воспитании ребенка будут умножены на ноль, если родители не научатся слушать ребенка. Этот навык нужно формировать у себя с первых несвязных слов малыша. Если он отчаянно соединяет несколько послушных ему слогов, жестикулирует руками и сигналит глазенками - отложите все дела в сторону: вы просто обязаны понять сейчас своего ребенка!  


Чуть позже папам и мама придется выслушивать повести о жизни в детском саду, в школе. Не очень-то интересно после длинного трудового дня? А узнавать о том, что ребенок попал в плохую компанию от участкового - интересно? 


Дети хотят, чтобы их любили! А в этом пункте - без пояснений! 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті