Как научить ребенка ползать?

Ползание – отличная тренировка для малыша, ведь оно развивает не только мышцы, но и мышление ребенка. Не ограничивай передвижений ребенка, всячески стимулируй его желание ползать и обязательно хвали за успехи.

 

 
 
 
 
 
Тебе кажется, что ползание – это обычное занятие для крохи? Это не совсем так. Для того чтобы поползти, малыш должен научиться удерживать равновесие и координировать работу ручек и ножек. 
 
 

Важная подготовка к ползанию

 
Ползание требует от крохи значительных усилий (как физических, так и умственных): одни мышцы напрягаются, другие расслабляются, правая нога и левая рука движутся вперед и т. д. Поэтому неудивительно, что перед тем как поползти вперед, малышу нужно много тренироваться. В возрасте около девяти месяцев он начинает раскачиваться вперед-назад, стоя на четвереньках, а затем учится переставлять ручки и ножки. Как правило, сначала карапуз осваивает ползание назад и лишь чуть позже начинает передвигаться вперед.
 
 
 

Как помочь ребенку? 

 
Если ты хочешь, чтобы твой малыш как можно раньше научился ползать, помоги ему с тренировкой необходимых для этого мышц. Когда кроха бодрствует, выкладывай его на животик, чтобы в этом положении он играл, рассматривал окружающие его предметы, пробовал дотянуться до разбросанных рядом игрушек. Такие несложные упражнения тренируют мышцы шеи, плечевого пояса, рук. 
 
 

Почему ребенку нужно ползать?

 
Да потому, что оно приносит малышу огромную пользу. Это чрезвычайно нужное упражнение для позвоночника. Благодаря ползанию правильно формируются изгибы тела (s-образная форма позвоночника). Также ползание положительно влияет на развитие тазобедренных суставов и стоп, тренирует мышцы рук, ног, бедер, шеи.
 
 
Когда кроха беззаботно ползает по комнате, в его мозгу совершенствуется связь между левым и правым полушариями, поскольку в процессе ползания задействован весь мозг. Управляющее левой стороной тела правое полушарие должно скоординировать свою работу с левым полушарием, которое отвечает за правую сторону тела. Дополнительная сложность: малышу необходимо сочетать работу рук и ног так, чтобы движения были плавными и направленными в нужную сторону. Два двигательных центра должны работать слаженно, хотя они в определенной степени независимые. А еще карапуз учится концентрировать зрение на предметах, которые находятся на близком расстоянии, что в будущем поможет ему быстрее выучить буквы и легче освоить чтение.
 
 
 

Стимулы и похвала

 
Ребенок начинает ползать в 9-11 месяцев. Но для этого ему необходимы две вещи: простор для тренировок и весомая причина, подталкивающая к овладению новым навыком. Поэтому не держи малыша все время либо в кроватке, либо на руках. И не спеши подавать ему все, что он попросит – пусть попробует сам дотянуться до нужной ему вещи. Мамино одобрение и похвала – лучший стимул для карапуза. Когда кроха научится уверенно ползать, усложни задачу: расставь на его пути преграды (подушки, мягкие поролоновые кубики), которые нужно обойти. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті