Ученые рассказали, как гаджеты влияют на детей

С появлением гаджетов у современных мам появилось больше времени на себя, ведь теперь занять ребенка гораздо проще. В машине, в торговом центре, за обедом или в гостях малышей часто можно увидеть за планшетами или с телефоном в руках. А как это влияет на их развитие?

Согласно результатам недавно проведенного исследования гаджеты, особенно когда их много в жизни малыша, могут мешать полноценному  развитию ребенка, влияют на способность контролировать себя и даже отражаются на поведении. К такому выводу пришли ученые из Босстонского медицинского университета.

 

Читайте также: Как уменьшить влияние гаджетов на зрение ребенка

 

 

Они уверены в том, что длительное времяпровождение за компьютерами/планшетами/телефонами препятствует полноценному социальному и эмоциональному развитию ребенка. Когда техника становится единственным способом успокоить или занять ребенка, то со временем можно и не заметить, как сам малыш уже не в состоянии самостоятельно себя контролировать. Особенно это касается детей до трех лет. Таким и вовсе лучше давать в руки гаджет не более чем на 10 минут в день. Если в возрасте до 3х лет малыш проводит много времени с гаджетами – навыки, необходимые для занятий математикой и другими точными науками, могут и вовсе не выработаться, уверены ученые.

 

Читайте также: Как снизить опасность гаджетов для ребенка

 

 


Авторы исследования утверждают, что влияние телевизора и видео на ребенка достаточно изучено, однако в последнее время результаты этих экспериментов можно применить только по отношению к гаджетам, которые заполонили все свободное время современного ребенка. Гораздо полезнее для здоровья и развития ребенка время, проведенное с родственниками и родителями без участия мобильных телефонов и других гаджетов.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті