Как уменьшить влияние гаджетов на зрение ребенка

О вредном влиянии гаджетов на зрение ребенка все чаще, все настойчивее и с возрастающей обеспокоенностью говорят детские офтальмологи. Ведь смартфон или планшет нередко попадает в руки ребенка еще до того, как он делает свой первый шаг.

Влияние гаджетов на зрение ребенка является крайне негативным в силу того, что зрительный аппарат малыша формируется до семи лет. И любое вредное влияние в возрасте от нуля до семи может оказать на зрение ребенка очень серьезное, трудно исправимое воздействие.
 

Можно ли в современных условиях уменьшить вредное влияние гаджетов на зрение малыша? Можно. Давайте узнаем, как.


Самый верный способ


Самый верный способ уменьшить влияние гаджетов на зрение ребенка – не давать их ребенку. По крайней мере, в возрасте до двух-трех лет. Согласитесь, в этом возрасте дети используют телефоны, смартфоны, планшеты как  забавную игрушку. Но при этом, всматриваясь в экран, дети портят себе зрение. И первый класс в очках становится печальной реальностью.

Читайте также: Гаджеты мешают детям видеть чужие эмоции - ученые




Следите за расстоянием


Если ваш ребенок уже подрос и вы считаете, что уже можно дать ему доступ к гаждету, следите за тем, чтобы расстояние от глаз до, например, планшета, было не менее  25 – 30 см. Поскольку смартфоны и планшеты  находятся в руках, ребенок будет стремится приблизить их к глазам. Не допускайте этого.
 

Установите строгий временной режим

Чтобы уменьшить вредное влияние гаджетов на зрение ребенка, ограничивайте ребенка во времени игр на планшете или смартфоне. Их экраны намного меньше, чем экраны компьютерного монитора, или ноутбука. И мелькание мелких ярких изображений на таких экранах  утомляет глаза сильнее. Поэтому максимум непрерывной игры на гаджете -  30 минут.
 

Читайте также: ТОП лучших гаджетов для детей




Настройте гаджет правильно


Во-первых, принимая решение о покупке гаджета для ребенка, выбирайте устройства с большим экраном.


Во-вторых, не позволяйте ребенку пользоваться мелкими шрифтами и значками. Увеличьте масштаб изображения, шрифт, значки.

В-третьих: не выставляйте  максимальный уровень яркости дисплея.


В-четвертых, следите за освещенностью комнаты: игры или занятия в темной комнате недопустимы.


В-пятых: с раннего детства  приучайте ребенка регулярно выполнять упражнения для глаз.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті