Опасна ли смена климата для детского организма?

Приближается период зимних отпусков и многие предпочитают всей семьей отправится на новогодние праздники в теплые края. Но так ли резкая смена климата безопасна для детского организма?

Специалисты не рекомендуют с холодной зимы увозить детей в жаркие страны. Такая резкая смена климата может негативно сказаться на здоровье ребенка. Очень часто акклиматизация вызывает  повышение температуры у детей, боли в горле и прочие малоприятные симптомы.

 

Читайте также: Отпуск с ребенком: особенности аваперелета 

 

 

Все дело в том, что организм ребенка переживает акклиматизацию гораздо сложнее, чем взрослый. Поэтому прежде, чем планировать отпуск учтите, что маленький организм начинает испытывать стресс уже при пересечении одного часового пояса, а пересечение двух часовых поясов, особенно в быстром темпе – это уже реальная опасность для здоровья, утверждают врачи.

 

Читайте также: Первое путешествие с ребенком: несколько полезных советов

 

Особенно проблемным и небезопасным смена климата может быть для детей, страдающих аллергическими реакциями, бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми болезнями, психо-эмоциональными расстройствам, а также а также с патологией опорно-двигательного аппарата. Также не рекомендуется резкая смена климата детям до 3х лет.

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 88% болезней, связанных с изменением климата, встречаются у детей младше пяти лет. При этом эти данные связаны не только с резкой сменой климата и сменой страны, а и местными изменениями погоды. Так в наименее развитых жарких странах и без того существует множество различных болезней, а изменения климата увеличивает процент заболеваемости, так как иммунная система ребенка работает не так слажено, как у взрослого человека. И из-за перебоев большая вероятность «подхватить» инфекцию.

 

Однако каждый организм индивидуален и отправляясь в отпуск с ребенком, не забудьте проконсультироваться со специалистом. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті