Отпуск с ребенком: особенности авиаперелета

Твоей семье предстоит путешествие на самолете? Узнай все нюансы и особенности авиаперелета с малышом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Самолет летит, мотор гудит

 
Практически во всех авиакомпаниях мира детям до 2-х лет разрешено совершать перелеты бесплатно. Правда, отдельного кресла малышу не полагается – он летит на коленях у взрослого.
 
Для посадки следует приехать пораньше, чтобы занять сиденья в первых рядах салона: там много места, и вы никому не будете мешать. Советуем ребенку чуть постарше заранее рассказать, куда вы отправляетесь: о самолетах, тетях-стюардессах, пилотах, багаже и т. д., чтобы по прибытии в аэропорт он не испугался огромного пространства, толп людей и гула самолетов. 
 
В аэропортах пользуйся комнатами матери и ребенка, если они есть. Там тебе удобно покормить, переодеть малыша, поиграть с ним в случае задержки или опоздания рейса. В салон можно взять с собой ручную кладь, где обязательно должна быть смена одежды, теплые вещи, еда для малыша, полюбившиеся игрушки, подгузники или же горшок. Мамам, которые кормят малюток адаптированной смесью, не стоит волноваться – стюардессы помогут приготовить еду. 
 
 
 
 
И еще очень важно подготовить кроху к правильному поведению во время взлета и посадки, когда сильно закладывает уши. Грудничка легче всего приложить к груди и отвлечь едой. Можно дать ему соску или бутылочку с водой. Маленькому пассажиру постарше объясни, что нужно чаще зевать, открывать рот, сглатывать слюну или с силой выдувать воздух, зажав нос. Помогает и сосание конфеты. 
 
По прибытии лучше сразу выходить с ребенком из зоны ожидания багажа. Его выдачу могут задержать, пусть этим займется папа. А вы пока погуляйте на улице, перекусите в удобном месте.
 
Помни! В самолете даже небольшой насморк может стать причиной сильной боли в ушах.
 
 
 
 
Собирай чемоданы в дорогу строго по списку, чтобы ничего не забыть. Счастливого пути вам с малюткой, хорошего настроения и ярких впечатлений!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті