Полезные факты об образовании в Италии

В Западной Европе одной из самых привлекательных стран для получения как среднего, так и высшего образования для молодых мам или их детей является Италия.

Италия относится к числу стран с древнейшей культурой и традициями, в том числе и в области образования (здесь находится самый древний университет в Европе – Болонский), Италия является страной интересной для иностранцев именно в плане получения будущей специальности, особенно в области архитектуры, моды или дизайна.

 

Если говорить о среднем образовании, то, как и в большинстве европейских стран, оно начинается с 6 лет и включает в себя три ступени (начальная, средняя и старшая школы). На заключительном этапе, общей длительностью 5 лет, учащиеся должны решить, учиться ли им по обычной программе и готовиться к поступлению в ВУЗ, либо совмещать свое обучение с профессиональной подготовкой. В первом варианте они учатся в лицее и готовятся поступать в один из университетов, во втором – основы будущей профессии получают в «институтах» или колледжах.

 

Читайте также: Как начинают день в разных странах мира: кофейный утренний ритуал (фото)

 

В большинстве случаев иностранные ученики среднее образование могут получить только в международных школах или в одной из частных школ, обучение в которых, конечно же будет платным.

 

В систему высшего образования Италии входят университеты, институты, академии изящных искусств, колледжи и лицеи. Помимо 56 государственных и 17 частных высших учебных заведений, в Италии существуют два особых университета для иностранцев (Universitá per Stranieri), в которых зарубежных студентов принимают с любым, даже нулевым уровнем знания итальянского языка.

 


Система высшего образования Италии также делится на ступени: первая – бакалавриат (3 года обучения), вторая – включает программы подготовки специалистов и магистерские программы первого уровня (2-3 года), третья – постакадемическое образование, а именно исследовательские докторские программы и курсы последипломной специализации или профессионального мастерства. 

 

Для поступления в большинство ВУЗов студенту-иностранцу необходимо иметь минимум 12 лет учебы на родине, а также сдать два экзамена, а именно - по выбранной специальности и по итальянскому языку. Иногда вместо языкового экзамена можно предоставить сертификат, подтверждающий владение итальянским на надлежащем уровне.

 

Читайте также: Роды в Италии, Франции и США: реальный опыт мам, рожавших за границей

 

К преимуществам получения высшего образования в Италии можно отнести:

  • возможность совмещения учёбы и работы, как при получении среднего образования, так и высшего. Согласно законодательству, на это отводится приблизительно 20 часов в неделю;
  • преподавание в ВУЗах, особенно в частных, на двух и более языках, что позволяет выучить или усовершенствовать как минимум два иностранных языка – итальянский и английский;
  • в большинстве случаев, индивидуальный подход к каждому студенту, в сочетании с внушительным научным базисом и применением современных педагогических методик, обеспечивают наиболее эффективное получение студентами необходимых знаний и навыков.
  • высокая полинациональность студентов, что позитивно сказывается на комфорте в обучении студентов и их нормальном общении;
  • демократичная стоимость обучения (иногда даже бесплатно) при высоком уровне знаний учащихся;
  • при высокой успеваемости и успешной сдаче экзаменов можно рассчитывать на скидку на учёбу или же претендовать на государственную стипендию;
  • при условии поступления в ВУЗ, получение вида на жительство с безвизовым проездом по странам Европы, а в последующем, при наличии работы, возможность легально остаться в стране и претендовать на получение гражданства;
  • образование в сфере музыки, архитектуры, дизайна и моды, полученное в итальянских ВУЗах, признано одним из лучших не только в Европе, но и практически во всем мире;
  • гостеприимство и лояльность местного населения к иностранным студентам, что может выражаться в таких вещах как консультирование при необходимости, помощи в поселении и других важных для иностранца веща.

 

Учитывая все перечисленные выше преимущества обучения в этой уникальной, как по климатическим особенностям, так и по образовательным перспективам стране, учиться в Италии будет не только перспективно, но и приятно!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті