Ученые определили, почему с возрастом время идет быстрее

С каждым годом создается впечатление, что мир вращается быстрее и дни летят с неумолимой скоростью. Учёные нашли объяснение такому восприятию времени, особенно среди людей старшего возраста.

Канадские ученые из Университета Ватерлоо проводили исследования и изучали работу мозга молодых и пожилых людей. Для оперативного принятия решений молодой мозг быстро и легко объединяет различную информацию, например, визуальную со звуковой. В то время, когда мозгу пожилых людей требуется гораздо больше времени на то, чтобы понять, объединять ту или иную информацию или нет.

 

Именно по этой причине людям старшего возраста свойственно часто терять нить разговора во время общения, а также водить автомобиль. Сконцентрироваться и оперативно воспринимать потоки информации с годами гораздо сложнее.

 

Читайте также: Ученые назвали неожиданную причину счастливого брака

 

В эксперименте принимали участие добровольцы двух типов – молодые и пожилые. Им показывали на экране белые круги, которые сопровождались еще и звуковыми сигналами. Ученые просили участников эксперимента определить, происходят ли эти два действия одновременно или нет. Некоторым добровольцам даже казалось, что они видят два круга или слышат два разных звука.

 

 

 

В ходе исследования специалисты определили, что добровольцы в возрасте 50-60 лет довольно часто допускали ошибки, а также дольше думали над ответом. Особенно затруднял группу старших участников вопрос, в котором просили определить, что из раздражителей было первым – картинка или звуковой сигнал, а что – вторым.

 

Благодаря этому исследованию ученые выяснили, почему людям в возрасте кажется, что жизнь для них идет быстрее – им просто необходимо больше времени на обработку внешней информации и интегрированию ее в единый ряд. При этом они не замечают этого, и им кажется, что тратят они на воспринятые и анализ полученных данных такое же количество времени как и раньше.

 

Читайте также: Ученые: дети стали более доверчивыми из-за интернета

 

Это исследование, по словам ученых, имеет очень важное значение, поскольку население Земли стремительно стареет, а значит надо принимать решения, как помочь людям в возрасте тренировать свой мозг, чтобы он всегда был в тонусе. В противном случае у таких людей есть риск сниженного внимания при вождении автомобиля или запоздалой реакции на какие-то опасные ситуации.

 

Для решения проблемы специалисты предлагают разработать серию компьютерных игр, а также других приемов, которые будут помогать людям старших поколений тренировать свою реакцию и улучшать работу мозга.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті