Педиатры назвали игрушки, которые вредят развитию

Игрушки – одна из главных составляющих детского развития, однако далеко не все они приносят пользу для здоровья. Недавно педиатры назвали самые опасные игрушки для детей. Детальнее рассказывает 4mama.

Американские специалисты провели исследование, в ходе которого определили самые вредные игрушки для детского развития. Как оказалось, больше всего тормозят развитие ребенка электронные игрушки, которые разговаривают, проигрывают музыку и выполняют другие языковые действия.


В исследовании педиатров приняли участие 26 пар родителей с детьми в возрасте от 10 до 16 месяцев. Каждой семье специалисты дали три набора игрушек. В первую категорию входили ноутбук для детей, детский мобильный телефон и говорящая ферма, во вторую – деревянные пазлы и кубики с картинками. В третьей группе оказались книжки с животными, цветы и различные фигурки.

 

Читайте также: Какие игрушки должны быть у ребенка

 

 

Согласно результатам эксперимента, наименьшую пользу развитию детей приносили электронные игрушки со звуком. В частности, они снижали количество и качество произносимых детьми звуков по сравнению с обычными забавами.

 

Такой эффект педиатры объясняют тем, что во время обращения с электронными игрушками дети меньше общаются с родителями, что непосредственно развивает у них речевую функцию. Книги же, наоборот, способствуют коммуникации родителей и детей, то же самое происходит во время игры с традиционными игрушками.

 

Читайте также: Когда игрушки могут стать опасными?

 

 

Сегодня на рынке существует огромный выбор игрушек, однако далеко не все они безопасны для здоровья ребенка. В первую очередь, родителям нужно обращать внимание на состав и качество материалов, из которых они изготовлены. Также необходимо, чтобы игрушки соответствовали возрасту, развитию и потребностям детей.

 

Ранее мы рассказывали, какая игрушка является наиболее опасной для ребенка. Согласно результатам американских исследователей, первое место в рейтинге опасных игрушек занимает самокат.

 

Приобретая игрушки для своих детей, следует помнить, что они должны выполняют не только развлекательную, но и обучающую функцию. Не стоит приучать детей к бесполезным, а тем более вредным для психики вещам.

 


 

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті