Нужна ли нам соль?

Одни называют соль белой смертью и придерживаются так называемых бессолевых диет. Другие не могут без нее обойтись и присаливают практически все блюда.

 

Соль необходима для нормального функционирования нашего организма. Она играет важную роль в работе сердечно-сосудистой системы, участвует в стабилизации сердцебиения и артериального давления, помогает нормализовать сон, а также поддерживает водный баланс организма.
Кроме того, соль незаменима для работы нервной системы: ее элементы участвуют в передаче нервных импульсов от головного мозга к спинному и ко всем периферическим нервным окончаниям.
Однако гипертоникам, беременным, людям с избыточным весом и страдающим заболеваниями почек ее потребление рекомендуют ограничить.
 
Не злоупотребляй! 
Несмотря на все замечательные свойства соли, правило «золотой середины» никто не отменял. Соль бывает для нас другом или врагом – в зависимости от ее количества и состояния здоровья человека. С одной стороны, без соли жить невозможно, с другой, доза, в 100 раз превышающая суточную норму потребления, является смертельной. Также следует помнить, что во многих продуктах соль содержится изначально (например, хлеб, сыр, колбаса, соус), поэтому досаливать еду в тарелке вовсе не обязательно.
 
Тот, кто хронически злоупотребляет солью, рискует заработать болезни почек и сердечно-сосудистой системы. Избыток соли может привести к задержке жидкости в организме и возникновению отеков, особенно если съесть много соленого на ночь.
 
В свою очередь, нехватка этого вещества приводит к нарушению обмена веществ. Так что отказываться от соли полностью нельзя, но и добавлять ее в и без того соленые продукты небезопасно для здоровья.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті