Чем полезен и вреден молодой картофель: рассказывает диетолог

На полках супермаркетов уже начинает появляться молодой картофель. Как употреблять этот продукт, чтобы он был полезен для организма? Отвечает диетолог.

Наверняка все пробовали самое популярное блюдо из молодого картофеля – продукт отварить, добавить сливочное масло и укроп. Просто и вкусно, но полезно ли?


Диетолог Екатерина Павлова рассказала, какими витаминами и минералами молодой картофель насыщает наш организм: “Запомните, молодой картофель – продукт здорового питания. Не старайтесь его исключать, ведь тем самым вы лишаете себя многих его полезных свойств”.

 

диетолог екатерина павлова


В молодом картофеле меньше крахмала, чем в старом


Именно в молодом картофеле содержится намного меньше крахмала, чем в старом, а это значит, что и калорийность его намного меньше. Главное – употреблять в меру!

 

молодой картофель

 

Читайте также: Почему свежий шпинат очень полезен для здоровья: уникальные свойства


Гликемический индекс


У молодого картофеля средний гликемический индекс – примерно 57, а у старого –  примерно 86.


Витамин С в составе


В старом лежалом картофеле отсутствует витамин С, а в молодом этот витамин есть! Употребляя молодой картофель, вы помогаете своему иммунитету. Но важно знать, что при жарке уменьшается количество витамина С в продукте.

 

молодой картофель


Больше калия, чем в банане


Принято считать, что бананы – лучший источник калия, но в молодом картофеле этого минерала больше! А это делает его незаменимым продуктом для людей с больным сердцем.


Клетчатка


Молодой картофель полезен тем, что содержит клетчатку, которая необходима для нормальной работы ЖКТ.

 

Читайте также: Запеканка из картофеля и кабачка (Рецепт)


Если хотите получить максимум пользы от молодого картофеля, запекайте, отваривайте продукт и готовьте на гриле в фольге, не счищая кожуры. Достаточно хорошо вымыть.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті