Почему свежий шпинат очень полезен для здоровья: уникальные свойства

Шпинат можно добавлять в свежие салаты, тушить со сливками и делать начинку для ароматных пирогов. 4mama расскажет, чем полезен шпинат?

Шпинат для зрения

 

В листьях шпината содержится вещество лютеин, которое улучшает работу глаз и служит отличной профилактикой дистрофии сетчатки. Это вещество необходимо тем, кто много времени проводит за компьютером. Также в шпинате содержится бета-каротин. Продукт можно добавлять в свежем виде в овощные салаты, а также делать вкусные роллы их лаваша, листьев свежего шпината и мягкого сыра. Просто и полезно!

 

Читайте также: Какие овощи нужно есть, чтобы стать умнее?

 

шпинат


Для похудения


В 100 г шпината содержится всего 23 ккал. Продукт содержит легкоусвояемый белок, регулирует обмен углеводов, а также содержит в себе клетчатку и хлорофилл, которые необходимы для устранения запоров. Можно приготовить вкусный гарнир к мясу или рыбе – тушеный шпинат с нежирными сливками. 


Помогает организму вырабатывать энергию


Помните мультик про моряка Папая, который съедал банку шпината и становился сильнее? Это не выдумки, продукт на самом деле помогает организму вырабатывать энергию, и у вас открывается второе дыхание на работу.


К тому же, в шпинате содержится целый комплекс полезных витаминов и минералов: А, С, Е, К, Н, а также фосфор, марганец, кальций, медь, железо, калий и т.д.


Против стресса


Свежий шпинат полезны тем людям, которые часто испытывают стресс и переживания. Как источник железа, являющегося компонентом гемоглобина, несущего кислород к клеткам, отвечает за метаболизм и выработку энергии.


На завтрак можно приготовить вкусный бутерброд: листья шпината, цельнозерновой хлеб, малосольная семга и мягкий сыр.

 

шпинат


Помогает в борьбе с раковыми образованиями


Последние исследования ученых показали, что шпинат помогает улучшить состояние при лучевой болезни. Также доказано, что регулярное употребление этого овоща замедляет возникновение и развитие онкологических новообразований.

 

Читайте также: Куриные тефтельки со шпинатом (Рецепт)

 

Экспериментируйте на кухне со шпинатом и будьте здоровы!

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті