Как мы портим детские игры: 5 родительских ошибок

Игровая деятельность – это основной вид занятий наших детей. Игра способствует интеллектуальному и физическому развитию, формирует необходимые навыки и понимания себя в социуме.

Но иногда мы сами того не желая, можем не лучшим образом повлиять на этот процесс. Чего же делать не стоит? Давайте разберемся.

 

4mama расскажет об ошибках родителей, которые неблагоприятно влияют на игровую деятельность ребенка.

 

 

Большое количество разных игрушек

 

Часто мы покупаем детям множество игрушек, вместо той одной, которую очень хотели сын или дочь. Сложно признаться, но классные игрушки мы приобретаем, в первую очередь, для себя, а потом уже для детей.

 

Пусть у вашего ребенка будет не очень много игрушек, но они будут четко соответствовать возрасту и детским интересам. Делайте акцент на простых забавах, чтобы у малыша была возможность фантазировать, включать воображение.

 

А для того, чтобы не произошло перенасыщения, поделите весь игрушечный арсенал на три части, две из которых спрячьте подальше от ребенка, и периодически производите замену.

 

Игровая деятельность

 

Отсутствие инициативы

 

Мы вмешиваемся в игровую деятельность, диктуем правила поведения. Тем самым, лишая ребенка беззаботности, возможности фантазировать и просто ничего не делать. Мы считаем, что дети непременно должны быть чем-то заняты.

 

Дайте ребенку максимальную свободу и время для самостоятельных детских игр. Разумеется, вы можете планировать прогулки на свежем воздухе или походы в музеи, обязательно общайтесь с ребенком, мечтайте и воображайте вместе.

 

Детские игры

 

Ваш помощник – телевизор

 

С малых лет наши дети увлекаются просмотром мультфильмов, а к трем годам уже отлично разбираются в компьютере, и играют в игры. В итоге появляются проблемы, связанные со слабой концентрацией внимания, сложности в общении, ребенок не учится логически и творчески мыслить. Предлагая гаджеты – мы лишаем своих детей такой важной игровой деятельности.

 

Полностью исключать телевизор и компьютер из жизни ребенка не стоит, но ограничить время провождение возле них – необходимо! Ведь существует много интересных занятий и детских игр, о которых ваши дети даже не подозревают. И задача родители им показать и научить, что может быть интересно и без телевизора и компьютера.

 

Читайте также: 5 вещей, которые тормозят развитие ребенка

 

 

 

Обучение на первом месте

 

Сейчас очень популярно раннее развитие ребенка. Конкуренция ощущается даже среди тех, кто еще не обходится без памперса. Мы хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими, самыми умными и забываем о том, что они дети.

 

А ведь игровая деятельность – это путь к правильному полноценному интеллектуальному и физическому развитию. С помощью ролевых игр дети учатся поведению в социуме, не забывайте об этом.

 

Детские игры

 

Отсутствие примера для подражания

 

Для организации детских игр требуется сюжет и образец, и в первую очередь задача родителей позаботиться об этом. Тематика, роли, правила игры, использование предметов или игрушек – мы должны научить этому своих детей.

 

Знают ли они об играх нашего детства: «Прятки», «Классики», «Выбивной», «Светофор» и т.д.? Где им черпать информацию, если мы сами их не научим.

 

Интересуйтесь игровой деятельностью своих детей, корректируйте, подавайте идеи, играйте вместе с ними.

 

Игровая деятельность

 

Читайте также: Ошибки воспитания, которые мешают нашим детям добиться успеха

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті