Как помочь ребенку пережить окончание каникул и настроиться на новый учебный год

Окончание летних каникул вызывает волнение не только у родителей, но и у детей. Поэтому подготовкой к новому учебному году нужно заниматься заранее. Редакция 4mama расскажет, как помочь своему чаду настроиться на новый учебный год.

Восстановите режим

 

Один из самых больших школьных стрессов - ранние подъемы. Даже детям-жаворонкам бывает сложно войти в новый ритм. А после каникул, когда режим дня кардинально меняется, а зачастую отсутствует вообще, это сделать гораздо сложнее. Задача родителей постепенно сместить время сна. Каждый день укладывайте ребенка спать на 10-15 минут раньше, пока не придете к оптимальным 21-22 часам. При этом вставать по будильнику не обязательно, постепенно малыш сам начнет просыпаться раньше.

 

,Ребенок спит

 

Читайте также: Сколько должен спать школьник

 

Тренируйте усидчивость

 

Школа - настоящее испытание для активного ребенка, ведь там нужно много сидеть. Перед началом учебного года попробуйте тренировать усидчивость. Для этой цели отлично подойдут упражнения на статику, в частности йога. Выполните с малышом несколько простых асан. Это поможет укрепить мышцы, а также научит распределять нагрузку во время томительного сидения за партой.

 

Кроме этого, попробуйте вернуть школьника за стол. Можно собирать конструктор, делать фенечки, рисовать, играть в компьютерные игры - одним словом, делать все, что нравится вашему ребенку. Главное, вернуть полюбившее свободу чадо за письменный стол.

 

.ребенок рисует за столом

 

Давайте поручения

 

Перед началом учебного года очень важно приучить ребенка выполнять поручения и подчинятся. Ведь в школе ему придется делать это постоянно. Не бойтесь включать малыша в домашнюю работу. Назначьте его ответственным за уборку на кухне или дежурным по выносу мусора. Такие обязанности не отнимут много времени и сил, но помогут ученику вспомнить, что такое ответственность.

 

Мама с дочкой затеяли уборку

 

Повторяйте пройденное

 

Мало кто из родителей может похвастаться тем, что все лето занимался с ребенком. Но ничто не мешает вам сделать это за неделю до начала учебного года. Предложите своему отпрыску посмотреть его любимый мультфильм на английском или почитать комиксы в оригинале. Такое занятие точно придется по душе ребенку, дав ему понять, что изучение языка может быть очень интересным. Кроме этого, постарайтесь уделить внимание письму и математике. Решайте по 1-2 задачке в день, напишите несколько заметок о самых ярких впечатлениях этого лета.

 

 

Дочка с мамой за компьютером

 

Читайте также: В плохой учебе детей виноваты родители

 

Собирайте портфель

 

Наверняка, вы уже позаботились о покупке школьной формы и тетрадей. Но почему бы не привлечь ребенка к выбору других школьных вещей? Выбрать новый пенал, карандаши, ручки, блокноты и папки ребенок может самостоятельно. Не забывайте советоваться со школьником в процессе покупки, пусть он почувствует самостоятельность и поймет, что подготовка к школе может быть очень приятной.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті