Как стать настоящим другом ребенку: советы от мамы

Дружба родителей и детей требует взаимного уважения, умения чувствовать и понимать желания своего ребенка и такта в общении с ребенком.

Елена Искив, мама 3-летней Евы поделилась своими секретами:


1. Играйте с ребенком

 

В игре ребенок познает мир, основы жизненного опыта, которые они будут применять в повседневной жизни. Игра развивает творческое мышление и креативность. Играя с ребенком, вы даете ему самое ценное – время, проведенное с ним! Это очень сближает. Вы можете придумать совершенно новые игры только для вас двоих. С ребенком помладше займитесь творчеством: рисуйте пальчиковыми красками, лепите из пластилина. Можно поиграть на улице, ведь осень  - отличное время собирать гербарии из листьев! С ребенком школьного возраста поиграйте в монополию. Также интеллектуальные игры помогут улучшить эрудицию и успеваемость в школе.

 

 

Читайте также: Две самые красивые девочки мира снялись в совместной фотосессии (Фото)

 

2. Чаще прислушивайтесь к нему

 

Взаимопонимание и доверие – основы дружбы – формируются на умении выслушать. Не отмахивайтесь от ребенка, когда он приходит поделиться с вами каким-то событием из жизни, ведь ссора с Машей для вас может показаться пустяком, а для ребенка  - это проблема вселенского масштаба! А если вы не хотите слушать, то нет смысла приходить и делиться, так ведь? Ребенок замыкается в себе со своими переживаниями. Всегда находите время выслушать и поддержать своего ребенка. Можете подсказать ему, как поступить в той или иной ситуации. Для ребенка, как и для любого взрослого человека, быть выслушанным очень важно!

 

 

3. Рассказывайте о своем детстве

 

Дети почему-то думают, что взрослые всегда были взрослыми, что мама и папа никогда не были шаловливыми мальчишками и девчонками, которые хотели еще одну порцию мороженого. Поделитесь с детьми своими воспоминаниями детства. Это поможет им осознать, что вы испытывали те же чувства и эмоции, переживали об оценках в школе, и взаимоотношениях со сверстниками. Ребенок поймет, что вы не существо с другой планеты, и будет откровенничать с вами больше.

 


4. Не контролируйте каждый его шаг

 

…и предоставляйте право выбора. Ребенок постарше может выбрать цвет обоев в комнате, а также привлекайте его к обсуждению совместных планов на выходные и отпуска. Когда он проводит время в компании сверстников, просто оговорите время возвращения домой и не названивайте ему каждый час. Поверьте, ваш ребенок может быть самостоятельным!


5. Будьте на стороне своего ребенка

 

Всегда поддерживать, защищать и быть на стороне своего ребенка – это должно быть одной из заповедей любой мамы, ведь это дарит ребенку огромный заряд уверенности в себе! Также не сравнивайте ребенка с другими детьми, этим вы не подтолкнете его соответствовать, а наоборот оттолкнете от себя. Не стыдите ребенка при посторонних людях, даже если он неправ, стоит прийти домой и обсудить все проблемы. Ребенок должен чувствовать, что вы готовы поддержать его в любую минуту и в этом случае он обязательно обратится к вам за помощью!

 

Читайте также: Как воспитывать ответственность в ребенке каждый день
 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті