Как воспитывать ответственность в ребенке каждый день

Ответственность – черта характера взрослого человека, но формируется она в детстве.

1. Пусть ребенок сам делает выбор

 

Дайте своим детям право выбора, это очень важно, так как только ребенок будет отвечать за последствия своего выбора, который может не всегда оказаться правильным. Это поможет ему анализировать ситуацию и не допустить повторения ошибки в будущем. Например, спросите ребенка, что он хочет надеть на прогулку или в школу, что предпочитает на завтрак.

 

 

Читайте также: 7 стереотипов об идеальных мамах

 

2.  Пусть выполняет обещания

 

Пообещать и не выполнить - не самое лучшее качество, которое способно оттолкнуть от себя многих людей. Нужно всегда знать цену своему слову, и не давать напрасных обещаний. Если ребенок проявил безответственность (не полил цветок или не убрал в комнате, но обещал) нужно оговорить вместе с ним адекватное наказание за проступок.

 

 

3. Поможет домашний питомец

 

Появление домашнего любимца предполагает не только веселые игры, но и уход за ним. Объясните ребенку, что животное будет страдать от голода или жажды, а также может заболеть, находясь в грязной клетке, если о нем не заботиться.
В качестве первого домашнего животного не заводите собаку или кошку, начните с попугая или шиншиллы, так как дети не смогут осознать, какого тщательного ухода требуют первые и, ему, конечно же, не всегда захочется выходить на прогулку или чистить лоток. С птичкой будет намного легче приучаться к ответственности.

 

4. Наделите ребенка обязанностями



В процессе взросления ребенка, его нужно учить брать на себя некоторые мелкие обязанности. Причем можно начать как можно раньше, потому что маленькие дети воспринимают это как процесс игры. Им потом будет легче понять, для чего это нужно делать, и они будут с удовольствием помогать вам. По мере взросления ребенка расширяйте список его обязанностей и не забывайте о похвале! Также помните о том, что в силу своего возраста ребенок не всегда способен на безупречную уборку или сервировку стола к обеду. Сделайте исполнение обязанностей веселым: включите музыку или купите после выполнения любимых вкусностей!

 

 

5. Воспитывайте социальную ответственность

 

Беречь природу, помогать тем, кто нуждается, любить свою страну – все это нужно прививать ребенку с раннего возраста. Вместе переберите старые вещи и игрушки малыша и отдайте их в детдом или пункт приема вещей для беженцев. Учите всегда пользоваться урнами и не оставлять за собой мусор, когда выезжаете на природу. Можете выехать в приют для бездомных животных, чтобы помочь ухаживать за его питомцами. Вырастите сочувствующего человека, потому что сочувствие выработает ответственность, и кто знает, может ваш ребенок изменит этот мир к лучшему?

 

Читайте также: 6 вещей, которые мамы делали иначе до беременности

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті