Помоги ребенку быстрее заговорить: 12 важных правил

Ты действительно можешь помочь крохе быстрее заговорить. Тебе не придется следовать каким-то сложным методикам - достаточно воспользоваться нашими простыми советами

 

 
 
 
Тебе так хочется услышать долгожданное «мама», но твой малыш пока только лепечет что-то непонятное на своем языке. Наберись терпения, потому что процесс овладения речевым навыком довольно длительный и сложный. Карапуз должен привыкнуть к звучанию родной речи, научиться различать интонации, сформировать пассивный словарный запас, а лишь потом наступит пора первого осмысленного слова. Но ты можешь приблизить этот момент, если будешь регулярно заниматься с ребенком.
 
 

Разговаривай с малышом

 
Делай это с первых дней его жизни. Используй любую возможность: на прогулке, во время купания, укачивания на руках перед сном. Рассказывай карапузу о простых, обыденных вещах: «Сейчас мы наденем пижамку. Посмотри, какой красивый мишка на ней нарисован». Говори нежно и ласково, почаще улыбайся. Не переживай, что твой кроха ничего не понимает. На первом этапе он учится различать интонацию, знакомится с ритмом речи, а со временем начнет связывать отдельные слова с определенными предметами, ситуациями и действиями. 
 
 

Давай возможность высказаться

 
Иногда мама так старательно придерживается рекомендации «говори с малышом как можно чаще», что не дает карапузу буквально «вставить слово». В результате у него пропадает желание высказываться. Поэтому не скатывайся к монологам. Разговаривай с ребенком как с полноценным собеседником: «Как тебе эта кашка? Правда, вкусная? Я так рада, что ты хорошо кушаешь». Малютка ответит тебе так, как может на данном этапе своего развития: улыбнется, кивнет, пролепечет что-то на
своем языке.
 
 
 

Играйте в подражание

 
Повторение за мамой различных гримас, жестов, звуков – любимая забава многих деток. А еще это очень важный шаг в формировании речи. Малыш понимает, что звуки, жесты и мимика помогают общаться.
 
 

Отзывайся на лепет крохи

 
Малютка, который только научился гулить, радуется своему новому умению и пытается «заговорить» с каждым, кто попадает в его поле зрения. И это прекрасно! Значит, кроха пытается контактировать с людьми с помощью речи. Старайся всегда реагировать на его лепет, отвечай ему.
 
 
 

Четко называй предметы

 
Говори, например: «Смотри, это котик. Он белый». Это облегчит малышу запоминание новых слов. Разговаривая с крохой, старайся не употреблять местоимения. По возможности используй имена существительные. Например, лучше сказать: «Это Ванин мишка» вместо «Это твой мишка». 
 
 

Слова произноси отчетливо

 
Иногда можешь даже театрально делить слова на слоги: «ма-ма», «ко-тик». Не «глотай» окончания, не спеши. Желательно, чтобы кроха смотрел на тебя, когда ты говоришь, ведь так он будет видеть, как ты складываешь губы, как они двигаются, когда ты выговариваешь определенные звуки и слоги.
 
 

Читай стихи, пой, декламируй

 
Коротенькие детские стишки и песенки легко запоминаются. Рифма привлекает внимание ребенка. Он концентрируется на созвучных слогах, тренирует память.
 
 

Играйте в пальчиковые игры

 
Как можно чаще играй с карапузом в пальчиковые игры (например, «сорока-ворона»). Малыш легче запоминает слова, если их произношение сопровождается жестами или определенными действиями, скажем, хлопаньем в ладоши.
 
 
 

Подражайте животным

 
Демонстрируй, как «говорит» собачка, котик, коровка. Часто повторяй то, что кроха уже знает, постоянно расширяй «репертуар». Изображай, как едет машина, как идет дождик. Такие упражнения можешь разнообразить жестами. Например, когда изображаешь, как «говорит» утка, маши руками, как птица крыльями.
 
 

Не поправляй малыша

 
Ребенок говорит «кемка» вместо «конфета» или «кы» вместо «руки»? Отлично! Это типично для деток. Кроха еще успеет научиться произносить слова правильно. А если ты будешь постоянно его поправлять, это может отбить охоту малыша к общению. Просто произнеси перекрученное слово правильно. Скажи: «Молодец, это конфетка».
 
 

Сделай занятия веселыми

 
Не воспринимай обучение как слишком серьезное занятие. Наоборот: чем больше смеха и шуток, тем лучше результаты. Ребенок, которого ежедневно определенное время заставляют заниматься одним и тем же, быстро теряет интерес к занятиям. Поэтому учитесь, играя и шутя. Балуйтесь, изображайте животных и птиц, активно жестикулируйте.
 
 
 

Обращайся по имени

 
К своему карапузу обязательно обращайся по имени. Исследования доказывают, что когда кроха знает свое имя, он начинает вокруг него строить свой собственный мир. Когда он начинает говорить, центром предложения становится его имя: «Дима хочет гулять», «Это Димин мячик».
 
 

Это не соревнования

 
Одни дети произносят свои первые слова еще до года, другим родителям приходится ждать этого знаменательного события до полутора-двух лет. Не переживай, если твой кроха упрямо молчит, тогда как его ровесники уже строят первые фразы. Стоит беспокоиться лишь в том случае, если после года ребенок не понимает, что ему говорят, а после двух лет не произносит ни одного слова. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті