Почему ребенок не берет грудь

Ребенок отказывается от груди? Давай разберемся, почему и устраним причины своими силами.

 

1. Малыш пока не научился 
Если у новорожденного с самого начала возникают проблемы с едой, причина может быть в гипо- или гипертонусе мышц. Возможно, он неправильно складывает язычок, плохо захватывает сосок, слишком слабо или слишком сильно сосет.
Что делать? 
Обратись за помощью к акушерке или специалисту по грудному вскармливанию (они работают в каждом роддоме). Покажи, как ты прикладываешь младенца к груди. Если ты делаешь это неправильно, то специалист даст соответствующие рекомендации. 
 
2. Молоко вытекает слишком быстро 
Такое очень часто случается, когда грудничок пытается быстро насытиться. Он чувствует голод, активно сосет, а молоко очень быстро вытекает из груди. В результате малютка захлебывается, ему тяжело дышать, и он начинает плакать.
Что делать? Перед кормлением сцеди немного молока, чтобы оно вытекало медленнее. Также очень важно кормить малыша в правильном положении – его головка всегда должна находиться выше уровня твоей груди. 
 
3. Ребенок часто срыгивает 
Чаще всего причина такого явления – незрелость пищеварительной системы. Если срыгивание происходит очень часто, у грудничка пропадает желание кушать. 
Что делать? Корми малыша чаще, но меньшими порциями. Перед кормлением сцеживай немного молока, чтобы оно не вытекало из груди слишком быстро. А после кормления обязательно подержи кроху в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул воздух. И не забывай контролировать, как малютка набирает вес.
 
4. У него болит живот
Колики могут быть вызваны многими причинами. Когда у грудничка болит живот, аппетит в большинстве случаев пропадает (но многие детки успокаиваются у груди).
Что делать? Помассируй животик круговыми движениями в направлении пупка. Или сделай следующее упражнение: положи малыша на спинку и прижимай его ножки к животику, при этом сгибая их в коленях. Эффективный способ в борьбе с коликами – прикладывание к животу сухого тепла (например, проглаженной пеленки). 
 
5. Ты съела вредный продукт
В молоко проникает все, что ты ешь и пьешь. На период кормления грудью откажись от употребления острой пищи, лука, чеснока, капусты, бобовых, шоколада, кофе.
Что делать? В первые месяцы кормления не ешь продукты, которые могут вызывать у новорожденного вздутие и боли в животе. Расширяй свой рацион постепенно и внимательно следи за реакцией младенца на нововведения.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті