Внимание, стафилококк!

Каждая мама беспокоится о состоянии здоровья своего сокровища. Она готова дать отпор любой бактерии, посягнувшей на драгоценный организм крохи! Узнай о стафилококке, наиболее распространенном возбудителе болезней

 

 

 

 

Вокруг нас «живет» множество бактерий. Эти микроорганизмы нельзя увидеть невооруженным глазом, однако этот факт никак не умаляет их значимости. С некоторыми из бактерий можно довольно мирно сосуществовать, а другим важно вовремя оказать сопротивление!


В окружении микробов

В это трудно поверить, но даже наедине с собой человек не остается один! Окружающие нас существа не столь велики и разумны, но все же они живут, проявляют активность и некоторым образом влияют на нас, а точнее, на наш организм. Все просто! На поверхности нашего тела обитает множество микроорганизмов. Некоторые из этих микроскопических «соседей» настроены дружелюбно. Соответственно, наш организм не производит попыток избавиться от этого вида бактерий. Другие микробы занимают «промежуточную» позицию: если организм силен, то соседи ведут себя смирно, а вот только стоит «дать слабину» (например, перенести заболевание), как они моментально активизируются и даже могут спровоцировать патологический процесс. Это так называемая условно патогенная флора. К третьей группе относят бактерии, которые в процессе жизнедеятельности выделяют определенные вещества (ферменты и токсины), приводящие к разрушению клеток организма человека.

 

На заметку! Нельзя поставить знак равенства между наличием патогенной микрофлоры в организме и заболеванием. Страж нашего здоровья – иммунная система – реагирует на болезнетворный агент, пытаясь его опознать, ограничить и ликвидировать!

 

Стафилококк

Свое название бактерия получила из-за внешнего вида колоний. В процессе размножения бактериальные тела не расходятся, а формируют целое «семейство», похожее на скопление маленьких шариков. Сходство с гроздью винограда послужило названию: от греческого slaphyle – «гроздь», coccus – «шаровидный». Стафилококки – очень распространенный вид бактерий, однако не все из них являются патогенными. Наибольшую опасность для человека представляют два-три вида. В частности, печально известен золотистый стафилококк. Его название объясняет золотистый пигмент, который выделяет бактерия в процессе роста.
 

 

На заметку! Стафилококк может обитать во всех средах организма. Чаще всего его обнаруживают на коже и слизистых оболочках дыхательных путей.


Чем опасен?

Чтобы не запутаться в названиях и многочисленных видах стафилококка, рассмотрим его свойства и болезнетворные способности на примере золотистого стафилококка. Итак, стафилококк считается гноеродной микрофлорой. То есть благодаря специфическим ферментам и токсинам этот микроорганизм способен вызвать гнойный воспалительный процесс. На коже наиболее частым проявлением стафилококковой инфекции у малышей являются фурункулы, у младенцев и новорожденных крошек воспаления пупочной ранки омфалиты и такие тяжелые поражения кожного покрова, как пузырчатка новорожденных, пемфигус и абсцессы. Поражение слизистых оболочек стафилококком приводит к развитию ангины и гайморита. С продуктами питания золотистый стафилококк может проникать в кишечник ребенка и становиться причиной дисбиотических явлений и кишечной инфекции.

 

На заметку! Коварство золотистого стафилококка в его способности «прорывать» барьеры. Так, в определенных случаях золотистый стафилококк может распространяться по всему организму крохи и даже проникнуть в кровь. В этом случае речь будет идти о сепсисе.

 

Лечить или наблюдать?

Как победить этого коварного возбудителя? Нужно ли начинать лечение немедленно или можно понаблюдать за состоянием здоровья крохи? Какова роль иммунитета ребенка? Можно ли, укрепляя защитные свойства организма, добиться исчезновения бактерии? Чтобы ответить на эти вопросы, давай подумаем, что нужно бактерии, чтобы вызвать в организме человека болезнь? Бактерия должна обладать достаточной агрессивностью. Из всех стафилококков золотистый, пожалуй, таким и будет. Одна бактерия вряд ли способна на «злодейство». Их должно быть довольно много – целая армия! В анализе выражает количество бактерий степень их роста: 10*3, 10*5 и т. д. Коварный патоген не справится с нами, если у нас сильная охранительная система, то есть иммунитет! Это основные положения, которые позволяют доктору выбрать оптимальную тактику лечения.

 

На заметку! Врачи не устают повторять: лечить необходимо болезнь, а не анализ крови, мочи и т. д. Если у малыша есть определенная проблема со здоровьем (например, поражение кожи, расстройство стула, упорный насморк и проч.), то результаты анализов лишь уточнят причину и подскажут, как именно лечить кроху.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті