Сон с ребенком: совместно или порознь?

Каждая мама решает сама для себя – брать к себе в кровать малютку или нет. Вскакивать по несколько раз за ночь к нему или выбрать совместный сон с ребенком. Самое главное – найти то, что устраивает вас обоих: тебя и малыша.

 

 

 

 

 


Сон с ребенком удобен для мамы и малыша

 

Во время совместного сна, уже через 1-2 недели, ритмы мамы и малыша синхронизируются. Многие мамы просыпаются за несколько секунд до того, как проснется ребенок. Кормить грудью малыша, если он спит с тобой в одной кровати, очень удобно и полезно для налаживания и поддержания устойчивой и беспроблемной лактации. Ведь ночью в крови у мамы самая высокая концентрация гормонов, отвечающих за выработку молока, значит, прикладывая ребенка ночью, ты как бы «заказываешь» ему молочко на следующий день. Кроме того, ночные кормления являются профилактикой застоев молока.

 

Читай также "5 составляющих крепкого ночного сна малыша"

 

Лекарство от ночных страхов

 

Даже освоившийся в отдельной кроватке ребенок может иногда проситься ночью или под утро в родительскую постель. Причиной тому бывает страх одиночества – неотъемлемый спутник взросления (обычно в возрасте 7-9 месяцев и ближе к 2 годам). Лучшее лекарство от страха – ласка и готовность принять малыша, в том числе и в свою постель. Иногда мамы, с рождения укладывающие детей спать отдельно, обнаруживают, что подросшие дети начинают приходить к ним и настойчиво проситься спать рядом: то, что они спали отдельно, не означает, что они умеют справляться с ночными страхами.

 

 

Подумай и о себе!

 

Пока ребеночек еще совсем маленький, ты думаешь только о его потребностях. Это правильно, но до определенного момента – до тех пор, пока ты не забываешь о себе. Если тебя не устраивает ситуация, что малыш спит с тобой ночью, надо что-то менять. Помни, что самая лучшая мама для малыша – спокойная и уравновешенная. А это, согласись, невозможно, если ты не высыпаешься ночью. Поэтому принимая решение о совместном сне с малюткой, призови на помощь свой инстинкт, будь внимательна к состоянию ребенка. Не забывай – самое главное для малыша ночью не то, где он спит, а то, насколько ты внимательна к его «сонным» потребностям и готова к поиску оптимального варианта для твоего с ним сна.

 

Читай также "4 способа уложить малыша спать без проблем"

 

Важно!
Если ты решила взять малыша в свою кровать, то:

  • лучше, если кроха будет у стены, рядом с мамой, а не между родителями (не все папы хорошо чувствуют деток и могут контролировать свои движения во сне)
  • не клади ребенка на мягкие матрасы (перины) и раскладные диваны с неровной поверхностью.
  • не допускай перегрева. В родительской постели малышу гораздо теплее, чем в отдельной кроватке, поэтому одевать его надо легче.

 


Совместный сон хорош и полезен до тех пор, пока он нужен ребенку. Нет четких сроков, когда появляется готовность к самостоятельному засыпанию, к «отдельному» от мамы сну всю ночь, к отказу от ночных кормлений. Наблюдай за малышом – и ты найдешь верное решение!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті