Как сохранить грудное вскармливание, если мама заболела

Иногда случается так, что во время кормления малыша грудью мама заболевает. Конечно же, это тяжело для мамы и малыша, но сохранить или восстановить грудное вскармливание - реально.

 

 

 

 

 

 

 

Если у мамы нетяжелое инфекционное заболевание

 

Прерывать кормление не стоит. Действует такая цепочка: до проявления симптомов болезни у мамы в ее крови вырабатываются антитела, которые с молоком получает и малыш. Происходит это практически сразу после попадания к ребенку вируса. Так что, не успев заболеть, малыш приобретает защиту от инфекции. Если в это время не кормить, кроха лишится природной защиты от болезни. Помни, что вред от прекращения грудного вскармливания бывает намного больше, чем от небольшого количества лекарства, которое попадает малышу с молоком.

 

Читай также "Когда болеет мама... Или как не заразить ребенка?"

 

Если маме необходимо находиться в больнице

 

Если у тебя есть желание сохранить грудное вскармливание, обязательно сцеживайся весь период, пока ты находишься в лечебном учреждении. Делай это примерно раз в три часа, каждую грудь следует массировать по пять минут. Даже если молока стало намного меньше, эти движения помогут сохранить его выработку. Ребенка можно кормить и из бутылочки. 

А если пришлось пережить наркоз, то после него также необходимо сцедиться, но молоко вылить.

 

Если маме нужно принимать препараты, несовместимые с лактацией


Прежде всего, поинтересуйся у врача, есть ли аналоги, которые не помешают кормить ребенка. Обычно такие препараты существуют, но врачи это просто не учитывают и назначают, к примеру, антибиотики, которые повреждают кишечную флору малыша, и просят на время лечения отказаться от вскармливания. Однако и резкий переход на смесь также не лучшим образом действует на кроху, да еще и может привести к тому, что он откажется потом брать грудь. Стоит учитывать, что существует целый ряд антибиотиков, которые можно принимать, кормя ребенка. Их назовет тебе врач.

 

Читай также "Мама выходит на работу. Как сохранить грудное вскармливание?"

 

Наши рекомендации: Если же приема нежелательных лекарств не избежать, прекрати кормление малыша на время лечения, и постоянно сцеживайся. Прикладывать кроху можно через 1-3 дня после окончания курса приема лекарственных препаратов.

 

 

Как восстановить лактацию

 

В жизни бывают разные ситуации, когда грудным молоком малыш не мог питаться сразу же: болел он или мама, женщина не знала, как наладить вскармливание, молоко пропало и т. д. Специалисты утверждают, что возобновить или наладить вскармливание все же можно! Для этого нужно:

  • Сильное желание мамы. Да, ты обязательно должна хотеть, чтобы малыш получал твое молоко! Но при этом важен его возраст: месяца в 2-3 твои усилия еще очень нужны. А вот в годик добиваться грудного вскармливания уже неразумно, считают педиатры. Ты должна понять причины потери молока и обязательно стимулировать его выработку.

 

Читай также "Грудное вскармливание: как прикладывать ребенка к груди"

 

  • Поддержка близких людей. Она даст тебе уверенность в своих силах, поможет быть настойчивой и терпеливой. Попроси родных взять на себя часть домашних обязанностей, пока ты будешь налаживать кормление. Учти, что на это понадобится пара недель, а может, и больше. Займись ребенком, научи его правильно прикладываться к груди, если на первых порах у него это не получится. В то же время давай малышу достаточно той пищи, к которой он привык.

 

Наши рекомендации: Если ты хочешь, чтобы кроха быстро привык к груди, прикладывай его чаще, при этом прижимайтесь друг к дружке, желательно, без одежды, «кожа к коже». Чтобы вызвать прилив молока, стимулируй грудь сцеживаниями и бережным массажем: ведь «молочные» гормоны начинают вырабатываться даже в ответ на механическое раздражение.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті