Как рассчитать дату родов? Основные методики

Предполагаемая дата родов (ПДР) – это то, что волнует каждую женщину, узнавшую, что у нее внутри растет маленький человечек. Как же правильно вычисляется правильная дата родов?

 


 

Многие делают ошибку, прибавляя к  предполагаемой дате зачатия 9 месяцев. На самом деле беременность женщины длится не 270 дней (9 месяцев, умноженные на 30 дней), а 280, то есть 10 лунных циклов. Существует несколько методик определения предполагаемой даты родов.

 

 

Предполагаемая дата родов по овуляции (эмбриональный метод)

 

Овуляция – это время созревания яйцеклетки и выход ее в полость матки. Она происходит ровно в середине менструального цикла женщины. Если у тебя равномерный цикл в 28-30 дней, то время полного созревания яйцеклетки происходит примерно на 12-15 день после начала месячных.  Многие женщины чувствуют момент созревания яйцеклетки. Они могут ощущать в более легкой степени те же симптомы, что и перед началом менструации: ноет низ живота, иногда острая боль в нижней его части. К тому же, может усиливаться половое влечение. Зная дату своей овуляции, можно просчитать ПДР (предполагаемую  дату родов). Прибавь к середине своего менструального цикла 280 дней  и получи предполагаемую  дату родов.

Читай также "Роды без разрывов: сбалансируй рацион"

 

Предполагаемая дата родов по дню зачатия

 

Если у тебя половая жизнь нерегулярная, и ты точно знаешь, когда произошло зачатие, то можно высчитать предполагаемую дату родов и по этому методу. Но хотим сразу заметить , что этот метод не такой уж и точный. Дело в том, что сперматозоиды «живут» в матке в среднем до 6 дней и поэтому дата зачатия может быть позже даты полового акта. Если же ты уверена в дне зачатия, то просто прибавь к этой дате 38 недель и узнай предполагаемую  дату родов. И все же  точнее будет, если ты воспользуешься расчетом по овуляции.

 

 

Предполагаемая дата родов по дате последней менструации (акушерский метод)

 

Твоя мама не зря тебе всегда говорила, что нужно вести календарик своего менструального цикла. Доктору для определения предполагаемой   даты родов первый день твоей последней менструации очень важен. Благодаря ему гинеколог может высчитать ПДР по специальной формуле. Она называется «формула Негеле». Считается, что это один из точных методов. Для вычисления предполагаемой даты родов от первого для своих последних месячных отними 3 месяца и прибавь одну неделю. Например, у тебя последняя менструация началась 1 мая. Отними 3 месяца – получится 1 февраля. Потом прибавь к 1 февраля 7 дней, получается 7 февраля – это и есть предполагаемая дата родов.
Минус этого метода в том, что если менструальный цикл у тебя длиннее 28 дней, то и дата родов сместиться в большую сторону. А если у тебе вообще нерегулярный цикл, то эта формула для вычисления предполагаемой даты родов  вообще не сработает.


Читай также "Как выбрать роддом?"

 

Предполагаемая дата родов по УЗИ

 

Определение даты родов с помощью ультразвукового исследования считается самым точным методом и его можно использоваться на ранних сроках беременности. Например, с помощью вагинального УЗИ определить ПДР можно начиная с 2-х недель беременности с точностью до 1 дня. На более поздних сроках беременности время предполагаемой даты родов высчитаывается по размеру плода, головы, конечностей. Но, как всегда, нужно помнить и об индивидуальных особенностях будущего ребенка: одни малыши рождаются с весом в 2,5 кг, а другие и по 5 кг. Поэтому обычному УЗИ не всегда можно доверять.

 

 

Предполагаемая дата родов по результатам гинекологического осмотра

 

Опытный гинеколог, осматривая женщину, может определить срок беременности и предполагаемую  дату родов, как говориться «на ощупь». Правда, «прощупать» это может специалист, начиная только с 3-4 недели беременности и до 12-й. На более поздних сроках таким способом определить точную дату родов практически невозможно. Причина этого та же, что и при исследовании ультразвуком – каждый ребенок развивается по индивидуальному графику. Свои выводы о предполагаемой дате родов врач делает на основании определенных показателей, таких как высота дна и величина матки, объем живота будущей мамы и размер плода.


Читай также "Многоплодная беременность: особенности вынашивания и родов"

 

Предполагаемая дата родов по шевелению плода

 

Иногда случается, что просчитать предполагаемую дату родов практически невозможно. Например, когда у будущей мамы все же происходили мажущие кровянистые выделения в ее индивидуальные сроки менструального цикла. В таком случае определить дату родов можно по первому шевелению крохи. В возрасте 12 недель малыш начинает активно двигаться в животе мамы, но этом сроке беременная женщина толчков еще не ощущает, так как плод еще слишком маленький. При первой беременности настоящие шевеления становятся ощутимыми на 20 неделе беременности, а при повторной – на 18 неделе. Чтобы рассчитать дату родов к первому дню шевеления плода прибавь 20 недель (если это будут твои первые роды), и 22 недели при повторной беременности.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті