Укачивать ли малыша?

Ты задаешь себе вопрос: нужно ли укачивать ребенка? Одни советуют не выпускать малыша с рук, другие говорят, что так ты его только разбалуешь. Давай искать истину вместе





Наши бабушки всегда укачивали своих детей. Со временем многое поменялось, и адепты Б. Спока были категорически против этого. Сейчас психологи снова утверждают, что ребенка можно и даже нужно укачивать. Почему? Оказывается, для новорожденного очень важен телесный контакт с мамой: когда ты носишь грудничка на руках и качаешь, он успокаивается. К тому же это положительно влияет на работу мозга крохи. Поэтому не ленись носить младенца на ручках, качать, прижимать его к себе, ведь благодаря этому он чувствует себя защищенным и любимым.

 

 

Укачивание на руках способствует успокоению малыша

 

Как правило, детки, которых носят на руках и качают, меньше плачут и быстрее засыпают. Специалисты утверждают, что новорожденный легче успокаивается, когда его качают в вертикальном положении (вверх-вниз), а не в горизонтальном. Вероятно, малыш привык к таким движениям в последний триместр беременности, когда уже перевернулся головкой вниз. А если ты будешь сопровождать такое покачивание колыбельной, грудничок быстрее уснет.


 

Укачивание тренирует вестибулярный аппарат

 

Однако не все младенцы в восторге от качания: они протестуют и попросту плачут, когда мама начинает их укачивать. Когда такие детки подрастают, им зачастую становится плохо на каруселях, их укачивает в дороге. Причина этого, скорее всего, кроется в незрелости вестибулярного аппарата. Психологи утверждают, что дети, которые не любят кататься на качелях и горках, более пугливы и несмелы. Им тяжело находить общий язык со сверстниками. Поэтому если твое сокровище протестует даже при легком укачивании, обратись к педиатру или детскому неврологу. Специалист подскажет, как правильно развивать вестибулярный аппарат малютки.

 

 

Укачивание влияет на интеллект ребенка

 

Исследования ученых доказали, что детки, которых во младенчестве качали и часто носили на руках, быстрее учатся и овладевают новыми навыками. Было проведено исследование в группе детей от трех до тринадцати месяцев. Малыши четыре раза в неделю на протяжении месяца качались по кругу на карусели на руках у взрослых. Дети были в восторге от такой забавы: смеялись, издавали радостные звуки. Результаты ошеломили ученых: эти детки быстрее, чем их ровесники, научились садиться, ползать, вставать и ходить. Поэтому носи малютку на руках, кружись с ним, а когда подрастет – пробуйте карусели.



"Не трясите меня, пожалуйста!"

 

Очень часто приходится наблюдать картину: мамочка, пытаясь успокоить плачущего младенца, начинает сильно трясти его. Этого делать категорически нельзя! Что же происходит, когда ребенка трясут? Наличие большой тяжелой головы и тонкой слабой шеи делает ребенка чувствительным к ускорительным травмам, которые случаются, когда кроху берут под мышки и начинают сильно трясти (это вызывает резкие толчки головы малютки назад и вперед). При тряске большое содержание жидкости в веществе мозга дополнительно увеличивает риск обрыва нейронов – так называемой стригущей травмы. Тряска может спровоцировать кровоизлияние в сетчатку глаза. Также возможны проявления малой мозговой дисфункции. Помните: ребенка можно легонько и плавно укачивать, но никак не трясти!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті