Как фотографировать детей на отдыхе

Фотографировать детей на фоне достопримечательностей довольно сложно. Поэтому стоит отказаться такой затеи в пользу других, более интересных снимков.

Детям нужно создавать особые условия. Ребенок — одновременно и самый легкий, и самый трудный объект для съемки. Все зависит от возраста. Если малыш совсем маленький, то чтобы сделать кадр, достаточно поймать нужный момент. Но для того чтобы фотографировать детей, которые уже могут самостоятельно передвигаться и выражать свои мысли, придется запастись нечеловеческим терпением. Зато в награду можно получить практически «шедевральные» снимки.

 

Обычно дети ведут себя совершенно естественно и не волнуются, так что основная задача фотографа — привлечь и удержать их внимание.

 

Советы по фотографированию детей на отдыхе:

  • Преврати съемку в игру! Не указывай ребенку назидательным тоном, что ему надо делать. Чем старшечадо - тем серьезнее с ним нужно разговаривать. Веди себя с детьми, как со взрослыми: не сюсюкай.
  • Обстановка и фон должны быть максимально яркими и впечатляющими. Это касается как места съемки, так и вещей (например одежда, пляжные полотенца, водные матрасы и так далее).
  • Лови моменты. Самые удачные кадры получаются случайно.
  • Дети очень быстро устают. Им нужен полноценный отдых, иначе на большинстве фотографий они будут выглядеть усталыми и измученными.
  • Ходи в места, которые интересны детям: парки развлечений, зоопарки, сказочные шоу, представления с их любимыми героями. В таких местах простор для «ловли» кадров огромный - ростовые куклы, прирученные животные и захватывающие аттракционы делают свое дело, и счастье ребенка буквально рвется за границы полученных кадров.
  • Дай ребенку пофотографировать самому (в сознательном возрасте, конечно). Если пока опасаешься доверить ему свой фотоаппарат, купи одноразовую пленочную камеру. Что интересно, некоторые снимки с такой камерой могут получиться гораздо более оригинальными и интересными, чем «взрослые».

 

По материалам сайта https://bestschool.org.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті