О чем расскажет налет на языке ребенка

Состояние языка может многое рассказать о здоровье своего хозяина. Дело в том, что разный цвет налета на языке говорит о различных заболеваниях и о том, на какой орган надо обратить внимание в первую очередь. Ведь малыши не всегда могут объяснить, что их беспокоит.

 

У здорового человека налета на языке быть не должно. Язык у всех здоровых людей розовый, нежный и мягкий. Если есть тонкий налет, то врачи говорят, что болезнь только начинается, либо же протекает в легкой, скрытой форме. Если же на языке тонкий налет с пробелами, то это может указывать на ослабленный иммунитет. Толстый налет на языке обычно возникает при тяжелых формах заболевания либо при его хроническом течении.

 

Белый налет на языке

 

Белый цвет налета чаще всего указывает на неполадки в работе кишечника, в частности о запорах. Если при этом налет толстый и язык сильно им обложен, то это указывает на наличие и других заболеваний ЖКТ, например, гастрита. В том случае, если налет на языке имеет сероватый оттенок, можно предположить наличие хронических заболеваний кишечника и желудка. Об этом же свидетельствует отечность языка.

 

Читай также "Стоматит у ребенка: причины, лечение и профилактика"

 

Желтый налет на языке

 

Такой тип налета всегда свидетельствует о серьезных проблемах пищеварительной системы и в частности о заболеваниях печени и желчного пузыря. Подтверждает этот диагноз покраснение боковых частей языка. И чем ярче его цвет, тем серьезнее нарушение. Вероятно, в таком организме пища скапливается не только в кишечнике, но и в желудке.

 

Читай также "Как сбить высокую температуру у ребенка"

 

Коричневый налет на языке

 

Если налет на языке имеет коричневый цвет необходимо обследовать органы дыхания, поскольку такой оттенок чаще всего возникает при некоторых патологиях дыхательной системы: бронхите, трахеите и пневмонии.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті