Реакции на прививку и осложнения у ребенка: почему они возникают

Введение вакцины, то есть чужеродного вещества, вызывает множество реакций со стороны организма ребенка. Большинство из них являются естественными и объясняются реакцией в первую очередь иммунной системы.

 

 

Процесс перестройки иммунной системы мы не можем отследить на внешнем уровне – для этого нужны сложные лабораторные исследования. Однако некоторые признаки нездоровья крохи можно увидеть, так сказать, невооруженным глазом.

 

Определенные реакции (их называют поствакцинальными), такие как небольшое повышение температуры тела, недомогание, покраснение и уплотнение в месте введения вакцины, удерживаются не больше трех суток. Как правило, такие проявления не требуют специфической терапии – только охранительного режима и наблюдения врача.

 

Читай также "Что нужно знать перед тем, как делать прививку"

 

К сожалению, как и в случае с любым другим медикаментом, введение прививок может сопровождаться побочными реакциями. К типичным поствакцинальным осложнениям относят интоксикацию тяжелой степени с выраженной вялостью , воспаление и даже нагноение в месте вакцинации, аллергические реакции и мозговые проявления в виде судорог. Малыша, у которого развились такие осложнения, должен наблюдать педиатр: при необходимости больному будет назначена соответствующая терапия.

 

Для размышлений! Прививки могут навредить здоровью малыша, так как же поступать в твоем случае? Это довольно сложный вопрос. Как правило, риск возникновения побочных эффектов является главной причиной отказа родителей от вакцинации крохи. Прежде чем принять решение, тщательно взвесь все «за» и «против». Не забывай, что любой лекарственный препарат имеет побочные эффекты. Тот факт, что осложнения от прививок развиваются гораздо реже, чем от заболевания, позволяет врачам рекомендовать вакцины как способ профилактики определенных недугов.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті