Развитие ребенка: изучаем синий цвет

Существует множество методик для развития ребенка, но целью каждой из них (во всяком случае, применительно к развитию ребенка раннего возраста) является развитие какого-то одного навыка или умения. Мы предлагаем вашему вниманию советы профессионала о том, как научить ребенка определять синий цвет.

 

 


Желание ребенка рисовать, независимо от его способностей, ложится в основу многих методик длля развития ребенка. Ваш карапуз наверняка не исключение, и вы уже имеете множество художественных шедевров, талантливо выполненных вашим ребенком. А что, если совместить приятное с полезным и с помощью красок познакомить малыша поближе с окружающими нас цветами? Ксения Терещенко, педагог раннего развития семейного центра «Азбука для родителей», предложила нам увлекательные задания, с помощью которых можно изучить любой цвет. Давайте разберем их на примере синего!  
 


 Рисуем зимнее окошко 

 
Ваш кроха знает, что вы настоящая волшебница? Нет? Тогда самое время убедить его в этом! Пока малыш не видит, подготовьте реквизит для фокуса. Возьмите свечу нейтрального цвета и, прижимая ее к листу бумаги, нарисуйте узор! А потом попросите ребенка закрасить этот лист синим цветом, – например, карандашом, или даже красками. Та часть листа, на которую вы нанесли воск, конечно, останется белой, и ваш лист превратится в настоящее зимнее окошко!


Читайте также: Развитие речи ребенка до года


Повторите начало эксперимента уже со своим  ребенком, он будет рад узнать секрет фокус и обязательно запомнит цвет волшебства – синий! Попросите кроху проявить фантазию, и быть может, у вас получится новый шедевр, например – рыбки в водной пучине, или звездное небо. А может, что-то совершенно неожиданное и удивительное – главное, позвольте ребенку проявить себя! 
 
 
Стишок маме в помощь: 
Как будто бы в сказке, у синей реки
Растут синеглазки — цветы васильки,
И синее море там ветер рябит,
А в море пускает фонтан синий кит.
(автор- В. Черняева)
 
 
Читайте также: Воспитание детей: как удержать погодок от ревности


Плесните волшебства! 


Все оттенки синего и понятие интенсивности цвета можно изучить с помощью простого, но такого занимательного эксперимента. Для него понадобится небольшой реквизит – прозрачные стеклянные баночки с плотно закрывающимися крышками. На крышки с внутренней стороны капаем краску синего цвета и закрываем ими баночки, наполненные водой. Если баночку не взбалтывать, водичка будет прозрачной, но стоит ее немного потрясти, как она приобретет синий цвет. Наносите на крышечку разное количество краски, и водичка в разных банках будет более или менее прозрачной. Обязательно объясните всезнайке, почему так происходит. 
 


Читайте также Второй урок по развитию ребенка: изучаем синий цвет - второй урок от  Ксении Терещенко, педагога раннего развития семейного центра «Азбука для родителей» 


А если хотите узнать, как проверить, насколько полно усвоил малыш урок, идите по этой ссылке: Третий урок по развитию ребенка: изучаем синий цвет
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті