Всемирный день здоровья: 7 правил долголетия

7 апреля Всемирная организация здравоохранения объявила Днем здоровья. И в связи с этим мы решили сделать небольшую подборку правил, придерживаясь которых ты сможешь дольше оставаться здоровой.

 

 

 

 

 

1. Здоровый сон должен быть для тебя на первом месте. То есть нормальному человеку для полноценной жизнедеятельности нужно спать как минимум 7,5-8 часов в сутки - и не меньше! Если не удалось поспать нужное количество часов ночью, выдели часик на днейвной сон. Кстати, 1 час дневного сна равносилен 2! - ночного.

 

2. Сбалансированное и рациональное питание тоже не нужно скидывать со счетов. Согласно последним исследованиям, полноценный завтрак обязателен (а не кофе с печенюшкой на бегу), дробное питание (4-5 раз в день небольшими порциями, а не 1 раз, но надежно). В блюдах отдавай предпочтение овощным (500 г в день) и кисломолочным продуктам. Помни, что здоровое питание - это здоровый кишечник, здоровые сосуды и здоровье организма в целом.

 

Читай также "7 правил здорового перекуса"

 

3. Скажи "Нет!" вредным привычкам. Да-да! Чем старше становишься, тем сложнее организму перерабатывать токсичные вещества никотина и алкоголя. При этом бросать резко курить - нельзя! 

 

4. Подвижный образ жизни положительно влияет на здоровье! Если у тебя сидячая работа, все равно находи время, например, во время обеда минут 20 прогуляться на улице в любую погоду. Или же старайся "выкроить" это время, как едешь на работу или с работы: пару остановок можно прогуляться. Не забывай свободное время проводить на свежем воздухе или в тренажерном зале. Физические нагрузки человеческое тело просто обожает!

 

Читай также "Что нужно пить утром, чтобы быть здоровым и не стареть?"

 

5. Одним из советов, которые дают долгожители, является тренировка мозга. Выучивание стихов, занятия логическими играми, решение кросвордов и головоломок и пр. - вариантов множество! Поэтому не отказывай себе в удовольствии развлечься подобным образом.

 

6. Одно из важных правил здоровья - это чистота! Чистота рук, в доме, на рабочем месте и в голове. Как это? Просто! Чаще мой руки, убирай свое рабочее место и в  доме хотя бы раз в неделю, чтобы избежать захламленности. Свои мозги тоже нужно держать в чистоте: то есть постараться отбросить весь хлам в виде злобы на кого-то и зависти, постараться научиться прощать, ведь все это ну уж никак не продлевает жизнь.

 

7. Будь внимательна к сигналам своего организма. Он всегда подскажет, чего ему хочет в тот или иной момент. Если ты неможешь дать это прямо здесь и сейчас, то постарайся хоть частично компенсировать его "желание". Например, хочется сладкого - пора отдохнуть и пр. 

 

Читай также "Сигналы нашего организма: как узнать, каких микроэлементов не хватает"

 

И напоследок - не игнорируй регулярные посещения врачей, даже небольшое недомогание, которое запустила, может в последствии "вылится" длительным лечением. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті