Профилактика пупочной грыжи у ребенка: ТОП-10 упражнений для пупочного кольца

Бытует мнение, что причина возникновения пупочной грыжи в том, что пупок неправильно перевязали в роддоме. На самом деле возникновение пупочной грыжи чаще всего связано с проявлением физиологической незрелости ребенка.

 

 

Пупок младенца представляет собой небольшое фиброзное кольцо, которое постепенно сужается и затягивается. Но иногда, из-за слабости мышц брюшного пресса и недостаточной эластичности кожи, этот процесс происходит слишком медленно – тогда  и возникает пупочная грыжа.
 

 

Поэтому, укрепляя мышцы брюшного пресса малыша, ты помогаешь ему избавиться от пупочной грыжи.  Каждый день уделяй время такой физкультуре, и вы победите грыжу! Повторяй каждое упражнение 2-3 раза.
 

 

Упражнение 1. Держа малютку за ручку и ножку, помогай ему перевернуться на бочок (по очереди на правый и на левый).

 

Упражнение 2. «Покатай» малыша на большом надувном мяче: поддерживая кроху в области груди, покачивай мяч в разные стороны. Сначала клади карапуза на спинку, потом на животик.

 

Упражнение 3. Лежащего на спине ребенка возьми за ручки (пусть обхватит твои большие пальцы, остальными поддерживай его кисти). Выпрями его ручки, разведя их в стороны, и слегка потяни кроху к себе, побуждая его поднять голову и верхнюю часть тела.

 

 

Целебный массаж - против пупочной грыжи

 

Укрепить мышцы пупочной зоны поможет специальный массаж. С 3-й недели жизни, когда уже зажила пупочная ранка, ежедневно делай его крохе – эти простые упражнения будут заставлять мышцы напрягаться.

 

Упражнение 1. Массируй кожу на расстоянии примерно 1,5-2 см от пупочка сверху и снизу двумя указательными пальцами, как бы ввинчивая эти точки. Делай это в течение нескольких секунд и убирай пальцы.
 

Упражнение 2. Надавливай на пупок подушечкой большого пальца 5-15 секунд. Палец должен вибрировать.
 

Упражнение 3. Большой палец руки положи на косую мышцу крохи слева от пупочка, остальные пальцы размести справа от него. Мягко, без усилий разминай животик.
 

Упражнение 4. Положи руки по бокам животика малыша и веди их вниз, слегка надавливая, так, чтобы образовывалась складочка. Внизу резко отводи руки.
 

Упражнение 5. Косточками согнутых пальцев осторожно массируй вокруг пупочка, передвигаясь по часовой стрелке.
 

Упражнение 6. Подушечками пальцев обеих рук ритмично постукивай вокруг пупка. Двигайся по кругу, затем поменяй направление.
 

Важно, чтобы массаж нравился малышу. Приступай к этой процедуре, когда вы оба в хорошем настроении.

 

Не допускай, чтобы кроха подолгу плакал, и борись с коликами, чтобы пупочная грыжа не увеличивалась.

 

Больше информации по теме ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті