Что делать, чтобы ребенок не заболел на море?

Для ребенка пляж – своеобразная зона экстрима. Чтобы не только сберечь, но и укрепить здоровье малыша во время летнего отдыха, тебе всегда нужно быть начеку.

 

 

 

Каждый год мы стремимся провести как можно больше времени с ребенком возле воды, – на берегу моря, реки или озера. Пляжный отдых – это и интересное времяпровождение, и закалка для детского организма, и спасение от зноя. Но такой отдых таит в себе и немало опасностей, так что будь внимательна.

 

 

На песке


Для грудного младенца раскаленный морской песок – не лучшее место. С малышом лучше отдыхать в лесу, на поляне у края рощицы: в кружевной тени деревьев ему будет полезно и поспать, и пободрствовать.

 

После года жизни можно начинать осваивать пляж как место купания и игр для ребенка. Только помни: дети почти все время должны находиться под тентом, зонтом или под сенью деревьев. Для образования витамина Д, который пригодится ребенку зимой, организму вполне достаточно ультрафиолета, получаемого в тени. Не забывай о панаме, иначе ребенок может получить тепловой удар. Наиболее уязвимы в этом отношении дети до года. Чтобы не допустить перегрева на пляже, чаще пои ребенка. Для этого запасись бутылочкой с водой – нехолодной и негазированной.


Лучшее время для пляжа – с 7 до 10 и после 17 часов дня. В это время наименьший риск получить солнечный ожог. Если малыш все таки обгорел, как можно скорее обработай обожженный участок противоожоговыми спреями, но не накладывай на него повязку. Загорать следующий раз малышу можно будет только через пару дней. Чтобы не допустить ожогов, пользуйся детскими солнцезащитными кремами, лучше водостойкими. Чем меньше ребенок, тем больше должна быть цифра, указанная на упаковке крема. Например, для совсем маленьких это 30-35, для школьников 25.

 

Если вы отдыхаете на песчаном пляже, следи, чтобы ребенок не наелся песка. Понятно, что этот продукт не слишком пригоден для питания, но малыш об этом может не знать .Лабораторные анализы обнаруживают в пляжном песке яйца аскарид, так что нежелательно, чтобы малыш играл в песке без плавок.


 

На воде

 

Придя на пляж, не разрешай ребенку сразу купаться: пусть он  несколько минут побудет в тени, остынет и только потом постепенно заходит в воду, иначе у него могут возникнуть судороги. Детский организм вообще плохо реагирует на резкий перепад температур. Главное условие для купания детей – вода не должна быть холоднее 20 градусов. Обязательно возьми 2-3 сменных сухих купальника или несколько плавок и переодевай ребенка в них сразу после купания.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті