"Летняя" ангина у ребенка: как действовать?

Когда становится жарко, трудно удержать ребенка вдали от открытых форточек, купания в прохладной воде, дегустации мороженого и прохладительных напитков. Перепады температур – тоже благодатный фон для возникновения ангины. Ведь иммунитет и защитные силы организма ребенка при этом значительно снижаются, и инфекция атакует.

 

Ангина подразделяется на катаральную, фолликулярную и лакунарную. Все эти виды начинаются с резкого повышения температуры и отличаются тяжестью течения заболевания и степенью поражения миндалин. Самая тяжелая форма ангины – лакунарная, сопровождающаяся образованием на миндалинах малыша гнойного налета.

 

Любая ангина – явление серьезное, поэтому не стоит лечить ребенка самостоятельно, нужно обязательно обратиться за помощью педиатра. Ведь осложнениями этой болезни являются поражения сердца, почек и центральной нервной системы. Также ангина может перейти в хроническое заболевание и периодически обостряться.

 

Читай также "Летняя ангина"

 

Профилактика "летней" ангины

 

Чтобы летние каникулы прошли без последствий и горлышко малыша не болело, научи его соблюдать необходимые «меры предосторожности»:

  • Жажду нужно утолять напитками комнатной температуры.
  • Придя на пляж, не стоит сразу бросаться в воду. Пусть малыш сначала немного посидит в тени, «остынет».
  • В воде нужно активно двигаться и выходить из нее, не дожидаясь, пока появится «гусиная кожа», которая является признаком переохлаждения, во время которого падает иммунитет.
  • Если ребенок при нырянии наглотался воды, предложи ему прополоскать горло чистой водой.
  • Не допускай попадания воды в уши.
  • Избегай сквозняков дома и в автомобиле.
  • Закаливай ребенка. Утренняя зарядка, пробежка, контрастный душ, прохладные обливания помогут малышу быть здоровым.
  • Тем, кто часто болеет ангиной, стоит пройти обследование, чтобы вовремя обнаружить недуг сердца или суставов.
  • Если в доме кто-то заболел, постарайся по возможности изолировать его от малыша: помести в отдельную комнату, снабди личной посудой, полотенцами, ухаживая за больным, не поленись надеть маску или хотя бы марлевую повязку.

 

Читай также "Специалист дает совет: как помочь ребенку при ангине"

 

Укрепить горло можно с помощью специальных физических упражнений: круговых движения головой в одну и другую стороны; наклонов головы из стороны в сторону. Пусть малыш поставит локоть на стол, сожмет руку в кулак и подопрет им подбородок. Нужно давить подбородком на кулак, одновременно ощущая напряжение мышц гортани.

 

 

Если ребенок заболел "летней" ангиной 

 

Главное условие при лечении этого заболевания – постельный режим. Если ребенка тяжело удержать в постели, постарайся больше времени проводить рядом с ним: почитай книгу, поиграй в настольную игру, предложи посмотреть мультфильмы.

 

Ежедневно проводи влажную уборку помещения, в котором находится больной, проветривай комнату.

 

Старайся кормить малыша жидкой и пюреобразной пищей, так как твердая и сухая пища раздражает больное горло. В его рационе должны быть витамины и микроэлементы. Следует исключить острую, соленую и пряную пищу! Отдай предпочтение кислым сокам, отварам и морсам. Клюквенный морс не только утоляет жажду ребенка, страдающего от жара и боли в горле, но и за счет своих противомикробных свойств помогает бороться с ангиной!

 

Продолжение читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті