Когда начинать приучать малыша к горшку? Мнение специалиста

Существует множество мнений о том, когда же все-таки пора приучать ребенка к горшку. Кто-то стремится сделать это как можно раньше, кто-то не торопится снимать подгузники с малыша. Но каждая мама должна знать, что маленькому человечку надо многое освоить, прежде чем он приучится к горшку.

 

 

Наш специалист, Ирина Шалабанова, говорит, что существует, так называемый, ориентированный на ребенка подход (автор Т.Берри Брэзелтон), который помогает родителям в каждом конкретном случае. Данный подход учитывает три ведущие силы детского развития:

  • Первый – это физиологическая зрелость малыша: он должен сам ходить, садиться, одеваться и раздеваться. Также важно, чтобы кроха увидел связь между позывами в туалет и результатом этих позывов.
  • Второе – ребенок должен научиться общаться с внешним миром: понимать и делать то, что его просят родители. Воспринимать ваши эмоции, различать, когда вы его поощряете, а когда недовольны.
  • И последнее – ребенок должен наладить внутреннюю взаимосвязь с самим собой: у него должна появиться самооценка, мотивация, желание подражать старшим, независимость и т.д.

 

Читай также "Доказано, что мальчиков сложнее приучать к горшку, чем девочек"

 

В полтора года детки как правило начинают проявлять признаки готовности. В возрасте от трех до четырех лет большинство малышей уже умеют проситься на горшочек и использовать его по назначению. Обучение проходит быстро и безболезненно, если родители внимательно относятся к своему ребенку. При неправильном обучении ребенка туалетным навыкам могут развиться: недержание мочи (энурез), недержание кала (энкопрез), хронический запор, расстройства поведения.

 

Читай также "Приучаем ребенка к горшку летом!"

 

Хочу пожелать родителям, чтобы как в вопросе горшком, так и в остальных моментах воспитания и развития, они руководствовались прежде всего интересами и готовностью ребенка, а не собственными амбициями. Если соседский малыш стал просить на горшок в годик, а ваш пока к этому не стремится, задумайтесь кому будет лучше от того, что вы заставите его насильно? В то же время, если вы чувствуете, что ребенок готов к освоению нового навыка, не ленитесь. В худшем случае вы лишний раз постираете штанишки. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті