Как помочь ребенку полюбить детский садик: 3 важных этапа

Приближается время, когда твоему крохе уже пора будет посещать детский сад? Пора начинать готовится самой и готовить малыша к этому событию. Как? Читай дальше.

 

 

«Не пойду в садииик!», - плачет малыш, вцепившись в тебя ручонками. Ты чувствуешь себя злой мачехой, обрекающей свое чадо на мучения. Все будет не так страшно, если заранее подготовить себя и малыша к посещению детского сада

 

Наши мамы вынуждены были отводить в ясли годовалых крошек, потому что в советское время в декрете разрешалось сидеть только до года. Сегодня психологи рекомендуют отдавать детей в дошкольные учреждения с трех лет. В этом возрасте малыш уже без проблем может остаться на несколько часов без мамы, охотно играет с ровесниками, учится самостоятельно кушать и одеваться.

 

Однако часто, попадая в садик, трехлетний карапуз испытывает сильнейший стресс – и ни за что не хочет туда ходить. Новая обстановка пугает его, он изводит родителей плачем, и ежеутренний поход в садик становится пыткой и для ребенка, и для мамы. Наши советы помогут безболезненно пережить смену обстановки и легко адаптироваться в детском коллективе.
 

Читай также "Почему ребенка нельзя отдавать в детский сад до 3-х лет?"

 

1-й этап: В сад еще нескоро
 

Подготовку к детскому садику начинай с самого раннего возраста. Сейчас твоя задача – научить ребенка без труда общаться с другими людьми и заложить в его сознание позитивное восприятие детсада.

 

  • Побольше друзей! Старайся, чтобы малыш как можно больше общался с ровесниками. Почаще ходите гулять на детскую площадку: пусть у него там будут друзья. Приглашай деток его возраста к себе домой и учи ребенка делиться игрушками, сладостями.
  • Со взрослыми – на «ты». Поощряй сына или дочь к контакту со взрослыми. Например, пусть в магазине протянет продавцу деньги и попросит булочку, сам поинтересуется у мамы Вани, где ее сын. Не пугай ребенка злыми «дядями» и «тетями», которые забирают непослушных детей.
  • Без мамы. Не бойся оставлять малыша на попечение бабушек и теть. Пусть привыкает обходиться без мамы! Вначале кроха может сильно плакать и переживать, но когда он поймет, что мама уходит не навсегда, станет относиться к твоему временному отсутствию более спокойно.
  • Разберусь сам! Если на детской площадке малыш чего-то с кем-то не поделил – не спеши ввязываться в спор и защищать свое чадо. Учи его самостоятельно разбираться в конфликтных ситуациях.
  • Навстречу приключениям. Как можно чаще говори с ребенком о детском садике. Описывай пребывание в нем как интересное приключение. Рассказывай, сколько всего занимательного есть в детском саду: спортивный зал, комната Сказок, столовая, новые игрушки. Если рядом с вашим домом есть детсад – обязательно наблюдайте за детишками. Акцентируй внимание на том, что малыши в саду – «большие», потому что легко обходятся без мамы. «Когда ты немного подрастешь, тоже пойдешь в сад», - повторяй ребенку. И никогда не пугай его детским садиком!

 

Читай также "5 шагов по подготовке малыша к детскому саду"

 

2-й этап: На пороге группы

 

Итак, время пришло: кроху пора оформлять в дошкольное учреждение. Он уже не бегает за тобой хвостиком, а может сам поиграть в своей комнате, умеет ухаживать за собой. Когда определишься с выбором детсада, проведи для малыша экскурсию.

  • «Здесь я буду спать!». Заведи ребенка в группу и покажи, где он будет играться, где спать. Познакомь с воспитателями, предложи выбрать шкафчик для своих вещей. Сначала малыш будет воспринимать все с интересом, но потом заметно расстроится и начнет ныть. Успокой его: «Пока мы не остаемся тут: только посмотрим!». Дома все время вспоминай, как красиво было в садике. Используй притяжательные местоимения: «твой шкафчик такой замечательный, а какая удобная у тебя кроватка!» Пусть малыш постепенно привыкнет к мысли, что в саду есть что-то «его». Вскоре он сам захочет повторить экскурсию.
  • Первое расставание. Это драматический момент и для тебя, и для ребенка. Малыш может воспринять его как предательство с твоей стороны. Поэтому лучше будет, если первый раз в детсад его отведет бабушка, няня, тетя – тот человек, к которому он меньше привязан. Если такой возможности нет, обязательно пообещай, что скоро заберешь его – и выполни обещание. У детей, которых забирают из садика позже других, часто возникает чувство «ненужности».
  • Привыкаем. Вначале достаточно оставлять кроху в садике на пару часов. Спустя несколько дней он может уже пообедать с другими ребятами, но спать отправиться домой. И только после 1,5-2 недель такой адаптации малыша уже можно оставить на дневной сон.
  • «Мама, не уходи!» Несмотря ни на что, каждое утро ребенок плачет? Не превращай расставание в длительный ритуал, играя вместе с малышом в группе, кормя его в столовой. От этого он расстроится еще больше. Не сомневайся, стоит тебе уйти – как он увлечется игрой, и от слез не останется и следа. Можешь сама тихонько понаблюдать за ним через окно и убедиться в этом! Если слезы начинаются уже дома, преподноси поход в садик как маленький праздник: расскажи, сколько интересного кроху ждет в группе. Пусть возьмет с собой любимую игрушку – это успокаивает многих детей. Используй аргумент: «Мама и папа идут на работу, и Даня тоже – он уже большой».
  • Придем попозже. Если ребенок уже 3 недели не может привыкнуть к садику, если не помогают никакие уговоры, и каждый раз он бьется в истерике, а потом весь день сидит в уголке и ждет, «когда его заберет мама», значит, психологически он еще не готов к детсаду. Увы, тебе придется забрать кроху. Из-за ежедневного стресса, который он испытывает, может дать сбой иммунная система. Вполне возможно, что через год он пойдет в сад с удовольствием, а пока лучше подержать его дома.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті