Кормящая мама выходит на работу: как сохранить грудное вскармливание

Ты планируешь вернуться на работу? Это совсем не повод отлучать кроху от груди. Не прерывая грудного вскармливания, ты смягчишь малышу печальную необходимость расставания с мамой. А наши советы помогут тебе совмещать работу и кормление малыша.

 

 

 

 

Не спеши отлучать малыша от груди только потому, что ты выходишь на работу. Ведь материнское молочко – это ценнейший дар для  крохи. Поверь, многим мамам удалось кормить малютку и при этом работать. У тебя тоже получится! А если ты не знаешь, как все правильно спланировать и организовать, наши рекомендации именно для тебя.

 


1. Не сдавайся и не отчаивайся

 

Решение принято – ты возвращаешься на работу. Ты не очень радуешься по этому поводу, потому что тебе тяжело расставаться с карапузом, и винишь себя в том, что ты плохая мать. Стоп! Гони от себя страхи и сомнения. А главное – не отлучай кроху от груди. Преждевременный отказ от грудного вскармливания – это дополнительный стресс и для тебя, и для малютки.

 

 

2. Научись сцеживать молоко

 

Лучше всего, если ты начнешь это делать за несколько недель до выхода на работу. Так ты успеешь потренироваться и сделать солидные запасы молочка. Помни, что хранить его нужно только в специальных емкостях в морозильной камере! Сцеживать молоко можешь руками или при помощи молокоотсоса (механического или электрического). Сцеживайся после каждого кормления, а также в перерывах между ними, когда кроха делает более длительные паузы в приеме пищи.

 

Читай также "На работу после декретного отпуска: 6 советов по подготовке к такому шагу"

 

3. Начни с неполного рабочего дня

 

Если это возможно, постарайся договориться с руководством о возможности первые несколько месяцев работать неполный день или на полставки. Благодаря этому ты сможешь пропускать всего пару кормлений. Пока тебя не будет дома, няня или бабушка будут давать крохе сцеженное молочко.

 

 

4. Купи хорошую соску

 

Чтобы малыш не отказался от груди, давай ему сцеженное молочко в бутылочке анатомической формы. А в соске обязательно должна быть маленькая дырочка – так у крохи не отпадет необходимость трудиться, сохранится хороший сосательный рефлекс. Если ты работаешь недалеко от дома, используй обеденный перерыв для того, чтобы прийти к малышу и покормить его грудью. Ведь в процессе грудного вскармливания важно не только само молочко, но и контакт малыша с мамой.

 

 

5. Правильно организуй кормления

 

Всегда давай малышу грудь перед выходом на работу и сразу после возвращения. Благодаря этому ты максимально сократишь перерывы между прикладыванием к груди. Когда ты находишься дома, позволяй крохе сосать тогда, когда ему хочется. Помни, что частое прикладывание ребенка к груди – это лучший  способ сохранить лактацию.

 

Читай также "Самые опасные профессии для женщин: от какой работы лучше отказаться"

 

6. Докармливай правильно

 

Если малышу еще не исполнилось шести месяцев, а сцеженного грудного молочка не хватает, спроси у педиатра, какой молочной смесью можно докармливать ребенка. А после полугодовалого возраста можно постепенно расширять рацион крохи. Пусть няня или бабушка в твое отсутствие предлагает малышу супчик, пюре или кашку.

 

 

7. Старайся как можно реже использовать бутылочку

 

После пяти месяцев чай и другие напитки предлагай карапузу из чашки-непроливайки, а первые пюре и кашки (даже если они очень жидкие) давай из ложечки. Если злоупотреблять бутылочкой, малыш может отказаться от груди!

 

 

8. Питайся правильно

 

Несмотря на то, что ты вышла на работу, старайся следить за своим питанием. Принимай пищу не реже пяти раз в день. Откажись от фаст-фуда. Не пей по утрам кофе, как бы тебя ни соблазнял его аромат. Если появились проблемы с лактацией, попробуй восстановить ее при помощи специальных чаев и травяных отваров.

 

 

9. Только положительный настрой!

 

Выход на работу не должен вызывать у тебя угрызений совести и слез отчаяния. Если ты приняла такое решение (наверняка в этом возникла жесткая необходимость), ищи в этом положительные моменты. Не приноси домой негативные эмоции, ведь карапуз чувствует твое настроение. И все время, которое ты проводишь дома, старайся уделять крохе: пусть он прикладывается к груди, сколько ему хочется, агукает с тобой, нежится на ручках. Поверь, это важнее, чем уборка в доме или глажка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті