Путешествие на майские с маленьким ребенком: как сделать невозможное возможным

Бытует мнение, что родив ребёнка, родители на какое-то время связывают себя по рукам и ногам без возможности выбраться за пределы своей квартиры. В этой статье, мы попробуем вас убедить в обратном.

Судя по опыту многих родителей, главное в путешествии с ребёнком (особенно до года) - это решительность. Решение нужно принять быстро, не задумываясь на “а если...” и “а может всё таки не стоит”. Стоит! Даже смена привычных декораций на 2 дня подарит вам глоток свежего воздуха и избавит от усталости и однообразия. 
 
 
Многие утверждают, что нет смысла путешествовать с ребёнком до 3х лет, так как детки всё равно ничего не запомнят и будут без конца капризничать. Да, не запомнят. Да, с ним будет намного хлопотней, нежели вы бы остались дома, но вы удивитесь тому, каким другим вернётся с поездки ваш ребёнок и сколько новых умений у него появится!
 
 
Следуя нашим правилам, ваша поездка станет по настоящему  комфортной и полезной для всей вашей семьи:
 
 
1. Если вашему малышу больше 6 месяцев и вы не практикуете педагогический прикорм - возьмите детское питание. Удобной едой для вашего малыша в походных условиях станет жареная на костре картошка, быстрорастворимые каши, фрукты, овощи, хлебцы, печенье и сухофрукты. Не забудьте о большом запасе воды для детей!
 
 
2. Возьмите любимые игрушки малыша. Если у вас уже подросший малыш, идеальным вариантом будет попросить его  самого сложить игрушки и необходимые вещи (только не забудьте аккуратно проверить, ничего ли не забыл ваш ребёнок). Таким образом ребёнок останется спокойным и довольным, ведь ему разрешили сделать это самостоятельно, значит ему доверяют и считают взрослым. Рекомендуем вам купить пару новых игрушек и позволить открыть их прямо в поездке. Несомненно, ваш крошка будет в восторге и даже длительная поездка не будет для него утомительной и скучной!
 
 
3. Самым важным пунктом в поездке, после безопасности, является гигиена. Возьмите с собой много пачек влажных салфеток. Желательно, очень много. Ваш малыш обязательно захочет потрогать каждый цветочек, каждую травиночку и после таких знакомств с живой природой хорошо бы протирать ручки малыша салфетками. Сюда же относятся подгузники - возьмите их с запасом. Если ваш малыш уже вырос и писает на горшочек, то возьмите и его. Многие детки, привыкшие к жизни в квартире не могут пописать на природе просто под кустиком, а для выработки привычки вам не хватит пары дней. Потому проще минимизировать стресс для ребёнка и взять горшок.
 
 
4. Мы надеемся на вашу сознательность, но читая статистику детской смертности в водоёмах, просто не можем об этом не написать. Будьте бдительны, если рядом с местом вашей стоянки есть река, озеро или море. В вопросе безопасности ребёнка лучше перебдеть и заработать репутацию мамы-квочки, нежели потом кусать локти! Если вы захотите покупать малыша в водоёме, не забывайте надеть ему трусики, берегите репродуктивные органы своего ребёнка с младенчества.
 
 
5. Относительно одежды - возьмите по 3 комплекта на 1 день, ведь детки умеют мастерски пачкаться. Даже если вы изучили прогноз погоды и уверены в её стабильности, всё равно возьмите с собой 1 комплект тёплых вещей, он занимает не так много места, но сохранят ваши нервы, и, в случае чего, согреют вашу крошку. 
 
 
6. Наверняка до места стоянки вы будете добираться на машине, потому обязательно прикрепите солнцезащитную шторки на окна. Или же вяжите шарфы и пелёнки, как это делают многие мамы. Также контролируйте мощность кондиционера и помните, что идеальная температура для ребёнка  +22 +23 *С. 
 
 
Делайте остановки как минимум каждые 2 часа. Вытащите малыша из автокресла, погладьте ему тельце, делая лёгкий массаж. Если ребёнок уже самостоятельно стоит или ходит, позвольте ему потопать ножками хотя бы минут 10, покажите ему красоты вокруг и расскажите, где вы находитесь и как долго ещё ехать. По вашей интонации детки поймут, что всё хорошо, всё под вашим контролем и они в безопасности. Не забывайте менять подгузники или высаживать малыша на горшочек.
 
 
7. Особое внимание уделите аптечке! Вам могут понадобится бинты, лейкопластыри, зелёнка, перекись, гели и таблетки от боли при прорезывании зубов, антигистаминные, жаропонижающие и болеутоляющие препараты. Так же не забывайте о средстве против комаров (спрей, крем, репеллер или браслет на ножку) и креме от солнца с высоким уровнем защиты, который защитит кожу малыша  как от ожогов, так и от обезвоживания. 
 
 
Если же вы планируете авиапутешествие, наши рекомендации остаются прежними, только стоит добавить ещё 2 пункта-сам авиаперелёт и проживание с малышом.
 
 
Могу вас уверить, что перелёты младенцами переносятся намного проще, нежели взрослыми. Важным остаётся 1 момент - при взлёте и посадке дайте малышу грудь, соску или бутылочку со смесью, чтобы минимизировать возможную боль в ушках.
 
 
И последнее, заранее предупредите выбранную вами гостиницу о возрасте своего ребёнка. Дирекция гостиниц несёт ответственность за спокойный сон своих постояльцев и, возможно, не сможет принять вас, опасаясь ночных криков детей. В Украине это встречается довольно часто. В Европе, к счастью, - совершенно иная ситуация. 
 
 
Хорошего вам семейного отдыха и незабываемых впечатлений!
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті